Историки: в США уже было два дефолта, хотя их так не называли
Global Look Press
Историки: в США уже было два дефолта, хотя их так не называли
 
 
 
Историки: в США уже было два дефолта, хотя их так не называли
Global Look Press

Американские историки поставили под сомнение заявления американского правительства о "беспрецедентном характере" дефолта, который грозит экономике страны, передает РБК.

В истории США ситуация, при которой правительство в той или иной степени нарушало свои обязательства перед кредиторами, возникала уже как минимум два раза. Формально дефолтом эти случаи не назывались, но фактически были именно таковыми, пояснили историки агентству Associated Press.

В первый раз "квазидефолт" имел место в 1814 году, в конце Англо-американской войны. Тогда победа над Наполеоном в Европе позволила Великобритании высвободить силы и поставить США на грань полного краха. В августе 1814 года англичане захватили и разграбили Вашингтон, сожгли Капитолий. В казне США тогда не было средств даже на оплату военным.

В 1979 году в США задержали выплаты некоторым кредиторам из-за "технических неполадок", с которыми столкнулось Министерство финансов. При этом стоит отметить, что в начале 1979 года энергетический кризис привел к росту инфляции и безработицы, экономическое развитие сбавило темпы, встал вопрос о достижении "потолка" госдолга. Позднее этот порог был успешно повышен, но Минфин не успел вовремя погасить часть обязательств перед некоторыми инвесторами.

Очередная дата возможного дефолта США наступает уже через несколько дней - 17 октября 2013 года. До этого срока Конгресс должен прийти к соглашению о повышении потолка госдолга для социальных выплат и подписать государственный бюджет. 1 октября в США впервые за 18 лет объявили "шатдаун" правительства по причине непринятого бюджета на 2014 год. Из 3,4 миллиона работников бюджетной сферы свыше 800 тысяч человек были отправлены в неоплачиваемый отпуск. Частичная приостановка финансирования деятельности федерального правительства США уже нанесла ущерб американской экономике на сумму порядка 2 миллиардов долларов.

В палате представителей Конгресса большинство имеет оппозиционная президенту Республиканская партия, которая блокирует принятие бюджета, пока не получит гарантий по сокращению государственных расходов. Отказываясь утвердить бюджет, республиканцы хотят вынудить Обаму и демократов пойти на уступки в обмен на возобновление финансирования правительственных расходов и повышение потолка государственного долга. В первую очередь они требуют отмены, отсрочки или сокращения финансирования обширной реформы системы здравоохранения, начатой президентом в первый срок его правления.

Демократы отказываются пойти на уступки в этом вопросе, отмечая, что закон о реформе был принят в 2010 году, утвержден Верховным судом и являлся одним из центральных вопросов в ходе президентских выборов 2012 года, которые Обама уверенно выиграл.

Ситуация осложняется проблемами с государственным долгом. Правительство США еще в мае достигло планки госдолга, и с тех пор Минфин США вынужден использовать так называемые экстраординарные меры (приостановка некоторых особых транзакций с правительствами штатов и муниципалитетов), чтобы продолжать бесперебойное обслуживание долговых обязательств.

Все возможности для использования этих мер будут исчерпаны не позднее 17 октября 2013 года, предупреждал на днях министр финансов, призывая Конгресс повысить планку госзаимствований до этого времени.