"Газпром" не будет строить трубопровод в Японию, но, возможно, когда-нибудь проложит его в Южную Корею через Серверную в случае смягчения обстановки в регионе
Moscow-Live.ru
"Газпром" не будет строить трубопровод в Японию, но, возможно, когда-нибудь проложит его в Южную Корею через Серверную в случае смягчения обстановки в регионе
 
 
 
"Газпром" не будет строить трубопровод в Японию, но, возможно, когда-нибудь проложит его в Южную Корею через Серверную в случае смягчения обстановки в регионе
Moscow-Live.ru

"Газпром" не будет строить трубопровод в Японию, но, возможно, когда-нибудь проложит его в Южную Корею через Северную в случае смягчения обстановки в регионе. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, рассказал заместитель председателя правления "Газпрома" и глава "Газпром экспорта" Александр Медведев японской газете "Майнити".

"Мы рассматривали проект трубопровода на Японию, - сказал он. - Однако были указания на его опасность для рыболовства и окружающей среды. В настоящее время изучение этого проекта остановлено".

"Идея трубопровода в Южную Корею через территорию КНДР остается на столе, - отметил Медведев. - Однако предварительным условием является продолжение переговоров о решении политических проблем, связанных с севером Кореи".

Соглашение о совместном исследовании проекта поставок российского природного газа в Республику Корею через территорию КНДР "Газпром" и южнокорейская Kogas подписали еще в июне 2009 года, напоминает газета "Ведомости". В середине сентября 2011 года "Газпром" и Kogas подписали "дорожную карту" по осуществлению поставок газа. В начале ноября 2011 года председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер говорил, что поставки газа могут начаться в 2017 году.

Александр Медведев также отметил, что "Газпром" не боится честной конкуренции на рынке, в частности, с американским сланцевым газом. "Потенциальные экспортные возможности США неизвестны, - сказал он. - Есть разные оценки - от 10 млн тонн до 110 млн тонн в год".

Американский экспорт, по его предположению, в основном пойдет в страны Азиатско-Тихоокеанского региона - Китай, Индию, Вьетнам - и в другие регионы мира с перспективами экономического роста.

Сам "Газпром" сейчас строит предприятие по производству сжиженного природного газа (СП) во Владивостоке, которое будет производить о 10 млн т СПГ в год.

Российский концерн, в частности, предполагает рост спроса со стороны японских предприятий, но это зависит от политики Японии в области атомной энергетики.

Напомним, на долю газа приходится до 10% экспортных доходов РФ. В прошлом году экспорт "Газпрома" в ЕС существенно снизился, так как многие европейские производители электроэнергии предпочли покупать более дешевый уголь из США.

По словам представителей "Газпрома", компания надеется до конца года заключить сделку по продаже газа в Китай. Камнем преткновения в переговорах остается, однако, вопрос о цене поставок. На европейском же рынке компанию уже теснят другие поставщики СПГ, в первую очередь Катар. За счет добычи нетрадиционного газа ключевым игроком на мировом рынке СПГ скоро станет Австралия.

Тем временем "Новатек", второй по объемам добычи производитель газа в России, заключил сделку о поставках СПГ со строящегося завода по сжижению в Арктики с Китайской национальной нефтяной корпорацией, которая приобрела 20% акций в этом проекте, а государственная "Роснефть" подписала соглашения об отгрузке СПГ в Японию и о поставке в Китай 15 миллионов тонн нефти в год в течение 25 лет.