Цена золота на мировых рынках побила исторический рекорд
Вести
Цена золота на мировых рынках побила исторический рекорд
 
 
 
Цена золота на мировых рынках побила исторический рекорд
Вести

Новый и крупный рост цен на золото произошел сегодня в середине дня на мировых финансовых рынках. К 15:00 по московскому времени цена тройской унции (31,1 грамма) на лондонском золотом рынке достигла исторического максимума в 1381,5 доллара, передает ИТАР-ТАСС.

Никогда в истории современной экономики этот драгоценный металл не стоил на мировых товарных рынках так дорого.

За первые несколько часов работы золотых бирж тройская унция в четверг уже прибавила в цене 17 долларов. Активный спрос на золото возник на волне опасений широких кругов инвесторов в связи с ростом угрозы возникновения в мировой экономике инфляции по причине прогнозируемого затяжного и крупного падения обменного курса доллара США.

Стоит отметить, что Банк России на днях признался, что в текущем году не импортировал золото, на внутреннем рынке регулятор купил более 100 тонн драгметалла, сообщил директор департамента операций на финансовых рынках ЦБ РФ Сергей Швецов.

"В 2010 году более 100 тонн купили на внутреннем рынке... Мы не импортируем золото", - сказал он, добавив, что сделки с физическим золотом ЦБ в этом году проводит только на внутреннем рынке.

Стоит напомнить, что в конце прошлого года Банк России купил у Гохрана 30 тонн золота, потратив на это около 1 млрд долларов.

На фоне глобального ослабления доллара и разговоров о мировой "валютной войне", действия российского ЦБ выглядит весьма разумным инвестированием резервов. Унция золота с начала года выросла с 1100 до 1381 доллара, установив новый исторический рекорд.