Федеральное казенное предприятие (ФКП) "Союзплодоимпорт" предложило Минсельхозу создать ассоциацию "Русская водка", чтобы добиться для ее членов монопольного права называть "русской" водку, продаваемую в Европе
RTV International
Федеральное казенное предприятие (ФКП) "Союзплодоимпорт" предложило Минсельхозу создать ассоциацию "Русская водка", чтобы добиться для ее членов монопольного права называть "русской" водку, продаваемую в Европе председательствующая в ЕС Финляндия, имеющая почти двух вековую традицию производства водки, намеревалась ввести в Евросоюзе "высочайшие стандарты" для водочной продукции, а именно осуществить ее переименование
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Федеральное казенное предприятие (ФКП) "Союзплодоимпорт" предложило Минсельхозу создать ассоциацию "Русская водка", чтобы добиться для ее членов монопольного права называть "русской" водку, продаваемую в Европе
RTV International
 
 
 
председательствующая в ЕС Финляндия, имеющая почти двух вековую традицию производства водки, намеревалась ввести в Евросоюзе "высочайшие стандарты" для водочной продукции, а именно осуществить ее переименование
www.displaypeople.com
 
 
 
"Союзплодоимпорт" предлагает получить согласие Еврокомиссии признать русскую водку товаром, контролируемым по месту происхождения
RTV International

Федеральное казенное предприятие (ФКП) "Союзплодоимпорт" предложило Минсельхозу создать ассоциацию "Русская водка", чтобы добиться для ее членов монопольного права называть "русской" водку, продаваемую в Европе. Как пишет газета "Коммерсант", если Минсельхоз получит согласие Еврокомиссии признать русскую водку товаром, контролируемым по месту происхождения, давнему оппоненту "Союзплодоимпорта" - SPI Group Юрия Шефлера, возможно, придется перепозиционировать свою Stolichnaya.

"Союзплодоимпорт" направило в министерство письмо, в котором указано, что за рубежом продается продукция, содержащая наименование "русская водка", но при этом произведенная не на территории России. По мнению "Союзплодоимпорта", указание словосочетания "русская водка" в названии таких напитков вводит потребителей в заблуждение.

- Претензии к "водке" в 2006 году имела Финляндия

По словам генерального директора ФКП "Союзплодоимпорт" Владимира Логинова, во вторник в Минсельхозе РФ прошло совещание, на котором была поддержана эта инициатива, передает "Интерфакс". В нем приняли участие алкогольные компании, имеющие сертификат Роспатента на право обозначать свою продукцию наименованием "русская водка".

После соблюдения всех формальностей и юридического оформления новая ассоциация будет добиваться регистрации наименования "русская водка" на уровне стран Евросоюза. "Вообще мы намерены защищать наименование места происхождения товара везде, где сможем, но начать планируем со стран Евросоюза, в законодательстве которого за последнее время произошли изменения, позволяющие надеяться на это", - заявил Логинов.

"Союзплодоимпорт" предлагает получить согласие Еврокомиссии признать русскую водку товаром, контролируемым по месту происхождения. Подать заявку на регистрацию должна группа лиц, для чего Минсельхозу надо сначала создать организацию, которая могла бы выступить с этой инициативой.

В России наименование "русская водка" уже контролируется. Для того чтобы писать на своей продукции "русская водка", компания должна получить заключение о соответствии ее продукта критериям русской водки в Минсельхозе.

Логинов рассчитывает, что работа новой ассоциации позволит компаниям не только более эффективно бороться с контрафактной продукцией на внутреннем рынке, но и увеличить за пределами России долю настоящей русской водки. "Водка хорошо узнаваема на западном рынке, ее рынок постоянно растет, и мы понимаем, что можем увеличить свою долю на нем", - заявил он.

ФКП "Союзплодоимпорт" основано в 2001 году по распоряжению правительства России. Компания владеет правами на распространение водки Stolichnaya в России и рядом бывших советских алкогольных брендов. С конца 2001 года госкомпания пытается через суды получить права на продажу водки Stolichnaya за рубежом.

Кроме "Русского стандарта", сертификатом Роспатента на наименование "русская водка" владеют ФКП "Союзплодоимпорт", московский завод "Кристалл", группа "ОСТ" и ряд других предприятий.

Претензии к "водке" в 2006 году имела Финляндия

Введение запрета на использование названия "водка" для алкогольных напитков, которые не сделаны на основе исторических водочных рецептов, являлось предметом споров в Европарламенте в 2006 году.

Тогда председательствующая в ЕС Финляндия, имеющая почти двухвековую традицию производства водки, намеревалась ввести в Евросоюзе "высочайшие стандарты" для водочной продукции, а именно осуществить ее переименование.

Так, Финляндия добивалась того, чтобы производимые в Великобритании, Чехии, Венгрии и ряде других стран дешевые водки марок "Киров", "Красная Площадь", "Москва" не могли больше называться "водками". В итоге инициатива осталась не поддержанной.