Правительство отозвалось на просьбу четырех крупнейших нефтегазовых компаний России предоставить им средства для рефинансирования внешних долгов
Вести
Правительство отозвалось на просьбу четырех крупнейших нефтегазовых компаний России предоставить им средства для рефинансирования внешних долгов Компаниям пообещали выделить 9 млрд долларов, из которых 4,2 млрд - для "Роснефти". Ранее государство уже сделало для нефтяников налоговые послабления, оценивающиеся в 5,5 млрд долларов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Правительство отозвалось на просьбу четырех крупнейших нефтегазовых компаний России предоставить им средства для рефинансирования внешних долгов
Вести
 
 
 
Компаниям пообещали выделить 9 млрд долларов, из которых 4,2 млрд - для "Роснефти". Ранее государство уже сделало для нефтяников налоговые послабления, оценивающиеся в 5,5 млрд долларов
Архив NEWSru.com
 
 
 
В субботу вице-премьер по ТЭК Игорь Сечин провел совещание, посвященное вопросу рефинансирования долга крупнейших российских нефтегазовых компаний перед западными банками
Первый канал

Правительство отозвалось на просьбу четырех крупнейших нефтегазовых компаний России предоставить им средства для рефинансирования внешних долгов. На прошедшем в субботу совещании у вице-премьера по ТЭК Игоря Сечина компаниям пообещали выделить 9 млрд долларов, из которых 4,2 млрд - для "Роснефти". Ранее государство уже сделало для нефтяников налоговые послабления, оценивающиеся в 5,5 млрд долларов, пишет во вторник "Коммерсант".

В субботу вице-премьер по ТЭК Игорь Сечин провел совещание, посвященное вопросу рефинансирования долга крупнейших российских нефтегазовых компаний перед западными банками, рассказали изданию несколько источников, знакомых с ситуацией. Подтверждают информацию о совещании и в "Газпроме", однако итогов обсуждения не раскрывают.

Кроме газовой монополии поддержку правительства рассчитывают получить "Роснефть" (на совещании был президент Сергей Богданчиков), "Лукойл" (присутствовал президент Вагит Алекперов) и ТНК-ВР (ее представлял исполнительный директор и совладелец Герман Хан). В целом им рекомендовано выделить 9 млрд долларов, говорит один из собеседников газеты, чтобы компании могли решить проблемы с иностранными кредитами на ближайшие девять месяцев. Представители нефтекомпаний не комментируют ход и последствия совещания у Игоря Сечина.

Встреча у вице-премьера стала ответом на письмо, которое еще 24 сентября премьеру Владимиру Путину отправили "Газпром", "Роснефть", ЛУКОЙЛ и ТНК-ВР (на их долю приходится 70% российской нефтедобычи и 90% газодобычи). В обращении компании просили выделить им средства для погашения внешних долгов (в целом 80 млрд долларов) и финансирования стратегических проектов. Правительство идею поддержало.

На субботнем совещании у вице-премьера "Газпрому" из 9 млрд долларов было предложено выделить 1 млрд, хотя на прошлой неделе глава "Газпрома" Алексей Миллер говорил, что компания не испытывает проблем с организацией финансирования.

ТНК-ВР может рассчитывать на 1,8 млрд долларов, "Лукойл" - на 2 млрд долларов. Вагит Алекперов 7 октября говорил, что его нефтекомпания хотела бы получить 2-5 млрд. Больше всего полагается "Роснефти" - 4,2 млрд долларов.

Издание отмечает, что она действительно более всех других обременена долгами (21,4 млрд долларов на конец июня), а председателем совета директоров компании является сам Игорь Сечин. Однако и сумма для "Роснефти" может быть скорректирована. Окончательно распределение средств согласовывает наблюдательный совет ВЭБа, который возглавляет премьер Владимир Путин. Вчера председатель ВЭБа Владимир Дмитриев сказал, что максимальный лимит на одного заемщика составит 2,5 млрд долларов.

Нефтегазовые компании находятся не в самом бедственном положении, полагает кредитный аналитик Standard & Poor`s Елена Ананькина. Она отмечает, что в первом полугодии нефтяники заработали значительные средства, хотя из-за падения цен на нефть третий квартал будет менее успешным. Кроме того, власти уже сделали серьезное послабление для нефтяников, изменив систему взимания экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты: фактически были ликвидированы так называемые ножницы Кудрина. Иначе компаниям пришлось бы заплатить высокие пошлины на фоне снижения доходов. По расчетам правительства, оно сберегло для нефтяников 5,5 млрд долларов.