Бизнесмены, обратившиеся за деньгами на покрытие внешних долгов к Внешэкономбанку, должны быть готовы заложить активы государству и допустить его представителей к управлению. Накануне премьер-министр Владимир Путин утвердил порядок рефинансирования внешни
finance.rol.ru
Бизнесмены, обратившиеся за деньгами на покрытие внешних долгов к Внешэкономбанку, должны быть готовы заложить активы государству и допустить его представителей к управлению. Накануне премьер-министр Владимир Путин утвердил порядок рефинансирования внешни Смысл критериев премьер-министр накануне изложил устно. По его словам, лимиты кредита на одного клиента ВЭБа составят 0,1-2,5 млрд долларов, четыре базовых критерия, выполнение которых обязательно для участия в программе ВЭБа
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бизнесмены, обратившиеся за деньгами на покрытие внешних долгов к Внешэкономбанку, должны быть готовы заложить активы государству и допустить его представителей к управлению. Накануне премьер-министр Владимир Путин утвердил порядок рефинансирования внешни
finance.rol.ru
 
 
 
Смысл критериев премьер-министр накануне изложил устно. По его словам, лимиты кредита на одного клиента ВЭБа составят 0,1-2,5 млрд долларов, четыре базовых критерия, выполнение которых обязательно для участия в программе ВЭБа
Первый канал
 
 
 
Напомним, на днях ЦБ опубликовал данные о выплатах по внешнему долгу. С учетом процентов российские банки и компании должны выплатить инвесторам и кредиторам до конца следующего года 163,2 млрд долларов, что составляет четверть всех внешних обязательств Р
Архив NEWSru.com

Бизнесмены, обратившиеся за деньгами на покрытие внешних долгов к Внешэкономбанку, должны быть готовы заложить активы государству и допустить его представителей к управлению. Накануне премьер-министр Владимир Путин утвердил порядок рефинансирования внешних долгов, согласно которому ВЭБ распределит такие займы на сумму до 50 млрд долларов, пишут "Ведомости". Очевидно, первыми получателями госпомощи могут оказаться госкомпании.

Напомним, на днях ЦБ опубликовал данные о выплатах по внешнему долгу. С учетом процентов российские банки и компании должны выплатить инвесторам и кредиторам до конца следующего года 163,2 млрд долларов, что составляет четверть всех внешних обязательств РФ.

В реальности может потребоваться немногим более половины этой суммы, поскольку ряд сделок, которые отражаются в статистике как внешний долг, являются внутренними операциями холдингов, рассказывает экономист, готовивший расчеты для правительства.

Смысл критериев премьер-министр накануне изложил устно. По его словам, лимиты кредита на одного клиента ВЭБа составят 0,1-2,5 млрд долларов, четыре базовых критерия, выполнение которых обязательно для участия в программе ВЭБа: заемщик должен вести свою основную деятельность на территории РФ и "в реальном секторе", рефинансироваться будут "только те кредиты, которые привлекались для реализации инвестпроектов или приобретения активов в России", проект должен "иметь важное значение для региона или стратегической отрасли", пишет "Коммерсант".

Наконец, ВЭБ готов кредитовать компании, если обеспечено "по возможности" софинансирование кредита, заявил премьер-министр.

Требования, изложенные премьер-министром устно, в окончательном тексте документа, одобренного под руководством Владимира Путина, оказались еще более жесткими. Так, в случае отказа ВЭБа от сделки должна возникать угроза экономической безопасности РФ - включая "утрату существенных активов", "полное прекращение операций" и "утрату рабочих мест".

"Возможность" софинансирования в тексте критериев описана так: кредит ВЭБа может быть предоставлен только при наличии софинансирования со стороны заемщика "в размере не менее 25% от размера рефинансируемых обязательств перед иностранным банком, в том числе за счет средств акционеров заемщика и/или иных кредиторов".

Появилась ясность относительно возможности получения рефинансирования не российскими компаниями, а их зарубежными SPV — в документах ВЭБа говорится, что под заемщиком понимается не только российское юридическое лицо, но и "компания специального назначения, зарегистрированная в том числе за рубежом, для целей привлечения рефинансируемых обязательств".

ВЭБ уже получил порядка 35 заявок

Внешэкономбанк уже получил порядка 35 заявок, из них около 20 - от банков, рассказал председатель Внешэкономбанка Владимир Дмитриев. По его словам, объем заявок уже превышает выделяемые 50 млрд долларов. Уже запрошено около 70 млрд долларов, однако компании это сделали, еще не зная требований к заемщикам, поэтому сумма должна скорректироваться, говорит источник в наблюдательном совете ВЭБа.

Минимальный объем рефинансирования от ВЭБа составит 100 млн долларов, максимальный 2,5 млрд долларов, рассказал Дмитриев. Нельзя спасти всех, рассуждает сотрудник ВЭБа. Нижняя граница обозначает значимые для экономики и безопасности страны компании. Меморандумом о финансовой политике ВЭБа предусмотрен лимит на одного или группу связанных заемщиков в размере 25% от капитала.

"Исходя из заявленного увеличения капитала ВЭБа на 75 млрд рублей, сейчас капитал составляет 180 млрд рублей - мы выходим на цифру 2,5 млрд долларов", - объяснил Дмитриев. При этом самой компании или ее акционерам потребуется найти не менее 25% от суммы, возвращаемой иностранным кредиторам с помощью ВЭБа.