Доля некачественного бензина в Москве составляет до 30%
Доля некачественного бензина в Москве составляет до 30%
 
 
 
Доля некачественного бензина в Москве составляет до 30%

Доля некачественного бензина в Москве составляет до 30%, заявил руководитель департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы Леонид Бочин журналистам в пятницу. "Мы опять начали обнаруживать в топливе свинец. А это уже катастрофа", - сказал он.

"Это при учете того, что критерий качества в столице гораздо жестче, чем в регионах", - подчеркнул чиновник.

По его данным, за последний месяц было проверено 25 автозаправочных станций (АЗС), отобрано 88 проб. На семи АЗС выявлено 15 проб моторного топлива, не соответствующих экологическим требованиям. По этим фактам вынесены определения о возбуждении дел об административном правонарушении и проведении расследования, передает РИА "Новости".

Также Бочин напомнил, что столичный закон "Об ответственности за реализацию моторных топлив, неудовлетворяющих экологическим требованиям" предполагает штрафы на недобросовестных заправщиков в среднем до 200 тысяч рублей. Это достаточно большая сумма для бензоколонки - примерно столько стоит 15 тысяч литров 92-го бензина.

Также для борьбы с продажей некачественного топлива постановлением столичного правительства уточнен регламент приема заявок специальной городской комиссией о присвоении знака "Экотопливо" (зеленый лист и капля) столичным автозаправкам. Для получения этого знака необходимо предъявить целый ряд документов, среди которых не только сертификаты качества на нефтепродукты и протоколы лабораторных исследований, подтверждающие соответствие топлива экологическим требованиям, но даже книга жалоб и предложений.

Повторно претендовать на такой знак предприниматели смогут лишь через 2 года, при условии отсутствия к ним за это время каких-либо претензий.