Китай разрешил России вступить в ВТО
Вести
Китай разрешил России вступить в ВТО
 
 
 
Китай разрешил России вступить в ВТО
Вести

Россия и Китай подписали протокол о завершении двусторонних переговоров в рамках вступления РФ во Всемирную торговую организацию, сообщил журналистам глава Минэкономразвития РФ Герман Греф, находящийся в Китае в составе российской делегации.

"Сегодня мы подписали очень важный документ - протокол о присоединении России к ВТО", - заявил министр.

Кроме того, подписан еще один серьезный документ - меморандум по урегулированию таможенных вопросов, передает РИА "Новости". Меморандум предусматривает обмен информационными базами данных по таможенным вопросам торговли между двумя странами.

Греф подчеркнул, что расхождения в данных российской и китайской таможен достигали миллиарда долларов.

Российская делегация во главе с президентом Владимиром Путиным поехала в Китай, чтобы разменять китайские инвестиции на российскую нефть. У делегации из Москвы будет два дня, чтобы убедить Пекин вложить за шесть лет 12 млрд долларов в совместные неэнергетические проекты. В качестве разменной монеты россияне готовы обещать китайцам стабильные поставки нефти, газа, электричества и металлов.

Накануне в интервью китайским СМИ российский лидер назвал "реалистичной целью" увеличение товарооборота с Китаем "в среднесрочной перспективе" до 60 млрд долларов, притом что с начала нынешнего года оборот между Россией и Китаем составил менее 13 млрд долларов.

Китайцам хотелось бы гарантий защиты своих инвестиций, и этот вопрос тоже должен быть затронут в дискуссии.