На аукцион будут выставлены 76,8% акций "Юганскнефтегаза" за 4 млрд долларов
Архив NEWSru.com
На аукцион будут выставлены 76,8% акций "Юганскнефтегаза" за 4 млрд долларов
 
 
 
На аукцион будут выставлены 76,8% акций "Юганскнефтегаза" за 4 млрд долларов
Архив NEWSru.com

Государство выставит на аукцион 76,8% уставного капитала ОАО "Юганскнефтегаз", стартовая цена пакета будет рассчитана, исходя из оценки всех акций компании в 10,4 млрд долларов с дисконтом в 60% как к миноритарному пакету. Таким образом, стартовая цена этого пакета акций составит чуть более 4 млрд долларов.

Как стало известно Агентству нефтяной информации (АНИ), на аукцион, который должен состояться до конца ноября, будут выставлены все 43 обыкновенные акции ОАО "Юганскнефтегаз" номинальной стоимостью 177 тыс. 889 руб. 80 копеек.

Привилегированные акции ОАО "Юганскнефтегаз" общим количеством 13 штук того же номинала составляют 23,2% уставного капитала компании.

Стартовая цена рассчитана, исходя из стоимости всех акций ОАО "Юганскнефтегаз" в 10,4 млрд долларов. При продаже к пакету в 76,8% уставного капитала ОАО "Юганскнефтегаз" будет применен дисконт как к миноритарному в размере 60%.

Как сообщил "Интерфаксу" высокопоставленный источник в правительстве РФ, "скорее всего, в аукционе на Юганскнефтегаз примет участие одна из аффилированных с "Газпромом" компаний".

Между тем, глава "Газпрома" Алексей Миллер неоднократно заявлял, что концерн не изучает возможность участия в торгах по продаже активов ЮКОСа, подчеркивая, что "Газпром" не включал в инвестиционную программу средств на покупку активов ЮКОСа.

В РФФИ "Интерфаксу" не подтвердили и не опровергли эту информацию, предложив дождаться публикации официальных условий конкурса.

Минюст не комментирует сроки и условия конкурса.

Между тем крупнейшие российские нефтяные компании в четверг днем подтвердили отсутствие у них планов по приобретению ОАО "Юганскнефтегаз".

Начальник отдела по работе с инвесторами НК "ЛУКОЙЛ" Геннадий Красовский заявил в ходе интернет-конференции в четверг, что "планов по участию в приобретении активов "Юганскнефтегаза" у компании нет".

Как заявили Агентству нефтяной информации в пресс-службе "Сибнефти", компания не будет участвовать в торгах по продаже "Юганскнефтегаза.

По словам представителя пресс-службы "Роснефти", у компании нет планов по покупке "Юганскнефтегаза".

В пресс-службе ТНК-BP заявили, что компания не собирается принимать участие в приобретении акций "Юганскнефтегаза".

Между тем в пресс-службе "Сургутнефтегаза" отказались от комментариев. Однако в компании напомнили о распространенном в конце сентября заявлении, в котором говорилось, что компания не намерена приобретать активы НК ЮКОС.

ОАО "Юганскнефтегаз", крупнейшее нефтедобывающее предприятие ЮКОСа, в 2003 году добыло 49,7 млн тонн нефти, что составило 62% общей нефтедобычи НК, в первом полугодии 2004 года предприятие добыло 25,6 млн тонн нефти.

ЮКОС предупреждает о незаконности продажи "Юганскнефтегаза"

НК ЮКОС напомнил российскому правительству о незаконности продажи "Юганскнефтегаза" за долги, так как это противоречит закону "Об исполнительном производстве", сообщает "Интерфакс".

Как говорится в распространенном в четверг вечером заявлении председателя правления НК ЮКОС Стивена Тиди, "мы получили отчет банка Dresdner Kleinwort Wasserstein об оценке стоимости "Юганскнефтегаза" и воздержимся от комментариев по этому документу до его подробного анализа".

"Тем не менее, хотел бы отметить, что предварительный анализ отчета Dresdner Kleinwort Wasserstein показывает наличие большого количества различных сценариев оценки акций нашего дочернего предприятия, в то время как официальным представителем правительства России была дана однозначная оценка "Юганскнефтегаза" в 10,4 млрд долларов".

"Кроме того, в связи с намерениями продажи ОАО "Юганскнефтегаз" для погашения налоговой задолженности НК ЮКОС, компания отмечает, что Закон Российской Федерации "Об исполнительном производстве" исключает первоочередную продажу основных производственных активов, каким безусловно является "Юганскнефтегаз", в целях урегулирования налоговых претензий при наличии альтернативных вариантов погашения задолженности", - отмечается в заявлении главы правления ЮКОСа.