Цены на бензин марки АИ-92 в начале следующего года могут вырасти до 17 рублей за литр
Архив NTVRU.com
Цены на бензин марки АИ-92 в начале следующего года могут вырасти до 17 рублей за литр Связано это с новой схемой сбора налогов за реализацию бензина
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Цены на бензин марки АИ-92 в начале следующего года могут вырасти до 17 рублей за литр
Архив NTVRU.com
 
 
 
Связано это с новой схемой сбора налогов за реализацию бензина
Архив NTVRU.com
 
 
 
Существенный рост цен на бензин произойдет из-за несовершенства внесенных в Налоговый кодекс поправок
Архив NTVRU.com

Цены на бензин марки АИ-92 в начале следующего года могут вырасти до 17 рублей за литр, прогнозируют в Российском топливном союзе.

Как заявил член совета директоров РТС Евгений Аркуша, связано это с новой схемой сбора налогов за реализацию бензина.

По словам Аркуши, существенный рост на бензин произойдет из-за несовершенства внесенных в Налоговый кодекс поправок.

В РТС отмечают целый ряд моментов, которые не устраивают владельцев АЗС. Во-первых, новый закон предусматривает выплату акциза на бензин для каждого контрагента, участвующего в цепочке реализации нефтепродуктов. Акциз относится к косвенным налогам, так что издержки оптовых и розничных топливных компаний будут перенесены на потребителя, считают в РТС.

Во-вторых, новая система сбора акцизов предусматривает наличие свидетельства, выдаваемого налоговыми органами для каждого продавца, осуществляющего операции с нефтепродуктами. Причем такое свидетельство могут получить исключительно компании, владеющие бензоколонками на правах собственности.

По данным Аркуши, на московском рынке около 90% компаний не имеют материальных активов в собственности, а владеют ими на условиях аренды, лизинга или иных договоров. Таким образом, с рынка "выдавливаются" малые и средние независимые операторы, считает эксперт.

Другой существенный недостаток схемы - использование авансово-зачетных схем переноса уплаты акцизов с производителя нефтепродуктов на розничного продавца. Они, по мнению Аркуши, "безумно усложняют схему сбора налога". Это не учитывая того, что собрать налоги с десятка тысяч предприятий розничной торговли, нефтехранилищ и фирм-оптовиков само по себе много сложнее, чем раньше с нескольких десятков НПЗ.

По мнению Аркуши, такая схема приведет к удорожанию обычного бензина и появлению многочисленных суррогатов. Их появление спровоцирует нулевая ставка налога на прямогонный технический бензин. Бензин этот в "чистом виде" служит исходным сырьем для ряда нефтехимических производств и акцизом не облагается. Добавляя в него антидетонационные присадки, вредные для двигателей и для экологии, владельцы АЗС могут добиться приемлемого октанового числа для суррогатов. Штраф за продажу такого бензина мизерный, и потому соблазн "заработать" очень велик. "Недобросовестные предприниматели получат сверхприбыли за счет реализации такого бензина", - опасается эксперт.

Отметим, что единства по поводу повышения цен на бензин в 2003 году среди экспертов РТС не наблюдается. Все они критикуют новую схему, но предсказывают различный уровень цен: бензин, по одним прогнозам, подорожает лишь на 10%, а по другим - в 2-2,5 раза.