Цены на нефть упали до рекордной отметки 2015 года
Pixabay.com
Цены на нефть упали до рекордной отметки 2015 года
 
 
 
Цены на нефть упали до рекордной отметки 2015 года
Pixabay.com

Цены на нефть в среду, 14 ноября, продолжают снижаться после 7%-го падения стоимости WTI по итогам предыдущей сессии и перехода Brent к "медвежьему" тренду. Обвал рынка нефти 13 ноября напомнил события 2015 года, когда котировки стремительно падали из-за значительного превышения предложения над спросом, сформировавшегося в результате быстрого роста добычи сланцевой нефти в США. Однако глава Минэкономразвития РФ Максим Орешкин считает макроэкономическую ситуацию в РФ устойчивой.

Фьючерс на WTI на декабрь по итогам торгов 13 ноября подешевел на 4,24 доллара (7,07%) - максимальными темпами более чем за три года - до 55,69 доллара за баррель, что является минимумом с 16 ноября 2017 года, передает "Интерфакс". По данным на 8:25 по Москве в среду эти контракты снизились в цене на 0,25 доллара (0,45%) - до 55,44 доллара за баррель на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX).

WTI завершила падением во вторник 12-ю сессию подряд, что является рекордно длительным периодом непрерывного снижения цены с начала отслеживания этих данных в 1983 году, свидетельствуют данные FactSet.

Стоимость январских фьючерсов на Brent на лондонской бирже ICE Futures к этому времени составляет 65,31 доллара за баррель, что на 0,16 доллара (0,24%) ниже уровня закрытия предыдущей сессии. Во вторник эти контракты подешевели на 4,65 доллара (6,63%) - до 65,47 доллара за баррель.

Падение Brent с октябрьского пика достигло 24%, что указывает на "медвежий" тренд на рынке (bear market - падение на 20% относительно недавнего пика. - Прим. NEWSru.com).

Таким образом, прогнозы относительно роста цены не нефть до 100 долларов за баррель, сделанные некоторыми аналитиками в начале октября, пока не подтверждаются. В то же время ОПЕК и Россия обсуждают очередное сокращение добычи, чтобы не дать ценам упасть слишком низко.

Такого не было с 2015 года

"Ведомостям"обвал рынка нефти напомнил 2015 год, когда цены на нефть стремительно падали из-за быстрого роста добычи сланцевой нефти в США в результате чего предложения значительно превысили спрос.

За последние годы чуть более значительное падение (на 6,9%) наблюдалось только в июле, отмечает газета. К 12:00 по московскому времени в среду цены еще немного снизились: WTI остается на уровне 55,44 доллара, Brent - упала до 65,41 доллара за баррель.

Одним из факторов, заставивших "быков" выбросить белый флаг, пишут "Ведомости", стала публикация ежемесячного доклада Организации стран - экспортеров нефти (ОПЕК), о том, что картель и Россия достаточно компенсировали падение добычи нефти в Иране, против которого США в начале ноября возобновили санкции, снятые в 2015 году.

ОПЕК в октябре стала добывать в сутки на 127 000 баррелей больше, а Россия - на 50 000 баррелей, в то время как Иране сократил нефтедобычу на 156 000 баррелей. Это еще сильнее ухудшило настроения участников рынка, которые и так за последние недели пересмотрели свои взгляды на эффект от мер США, особенно после того как Вашингтон пообещал не применять к восьми странам санкции за покупку иранской нефти.

Добыча тоже растет и в США, в декабре Управление энергетической информации США (EIA) ожидает рекордных 7,9 млн баррелей в день.

Орешкин: все нормально

Между тем глава Минэкономразвития РФ Максим Орешкин полагает, что не стоит волноваться, пишет "Прайм".

Министр напомнил, что в 2014 году также шел процесс погашения долгов, который серьезно влиял на финансовые рынки. "Сейчас мы видим одновременно и резкое падение краткосрочных цен на нефть, мы видим сокращение внешней задолженности - все это в целом добавляет нервозности для рынков, но по сравнению с 2014 годом, при том, что можно в определенной степени проводить параллели с этими ситуациями, финансовые рынки и экономика в целом более или менее устойчивы", - заявил Орешкин журналистам в кулуарах саммита Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН).

"Наша задача последние несколько лет была создать такую макроэкономическую конструкцию, которая была бы устойчива к внешним шокам. Цены на нефть на 25% упали, а ситуация остается устойчивой", - подчеркнул Орешкин.

По мнению ряда экспертов, цены на нефть, скорее всего, будут падать до декабря, отмечает "Прайм".