Белоруссия очень хочет возобновить поставки свинины в Россию
Russian Look
Белоруссия очень хочет возобновить поставки свинины в Россию
 
 
 
Белоруссия очень хочет возобновить поставки свинины в Россию
Russian Look

Власти Белоруссии рассчитывают возобновить выдачу ветсертификатов на поставку белорусской свинины в Россию в конце ноября, а с декабря собираются разрешать продавать свою продукцию в соседнюю страну даже комбинатам, в колбасе которых был найден геном африканской чумы свиней, пишет "Независимая газета".

О планах Минска рассказал директор департамента ветеринарного и продовольственного надзора Минсельхозпрода страны Василий Пивовар. По его словам, таковы результаты переговоров ветеринарных служб, которые состоялись в Москве.

"Российские коллеги еще до конца месяца будут вести мониторинг ситуации. Если результаты лабораторных исследований их удовлетворят, думаю, с 1 декабря сертификация поставок этой продукции в Россию может быть возобновлена", - пояснил Василий Пивовар.

Поставки были приостановлены 31 октября в связи с выявлением Россельхознадзором генома вируса африканской чумы свиней в продукции белорусских предприятий. Геном вируса АЧС был обнаружен в продукции Бобруйского, Оршанского, Минского и Могилевского мясокомбинатов.

По данным фактам Минсельхозпрод проводит расследование. Согласно рабочей версии, источником генома вируса АЧС в белорусской продукции могло стать сырье из Черногории и Молдавии.

Что касается потерь от временной приостановки поставок свинины в Россию, то белорусский Минсельхозпрод "не производил расчеты и не видит причин для беспокойства".

Газета в этой связи напоминает о сомнениях экспертов относительно безупречного качества белорусских продуктов. По их мнению, причиной распространения АЧС стала именно позиция аграрного ведомства, делающего вид, что проблемы нет и тем самым загоняющего ее вглубь. Показательно и то, что недостатки в белорусской продукции находят только российские ветслужбы. Значит ли это, что свои не следят? Или контролируют, но привычно не предают огласке?

Эксперты продовольственного рынка поясняют, что Белоруссия игнорирует требования безопасности, стараясь выполнить указание президента и спасти торговое сальдо страны в условиях падения спроса на промышленные товары.

Между тем агропромышленному комплексу Белоруссии на самом высоком уровне поставлена задача любой ценой продать продовольствия как минимум на 6 млрд долларов в 2014 году, а в 2015-м, как недавно сообщил премьер-министр РБ Михаил Мясникович, в качестве ориентира значится 7 млрд долларов.

Девальвация российского рубля, как рассказал на днях заместитель министра сельского хозяйства Белоруссии Василий Седин, уже привела к потерям в 160 млн долларов и эти потери нужно как-то компенсировать. Именно это заставляет белорусские предприятия вместо сокращения производства свинины в условиях АЧС и переориентации на другие виды сельхозпродукции, что рекомендуют эксперты, строить новые комплексы и заполнять старые новым поголовьем взамен убывшего из-за АЧС.