Испания, 14 ноября 2012 года
Reuters
Испания, 14 ноября 2012 года Испания, 14 ноября 2012 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Испания, 14 ноября 2012 года
Reuters
 
 
 
Испания, 14 ноября 2012 года
Reuters
 
 
 
Испания, 14 ноября 2012 года
Reuters

В Португалии и Испании проходит всеобщая забастовка в рамках всеобщего дня протестов против мер жесткой экономии. Профсоюзы Италии и Греции также призвали к проведению забастовок, ряд акций пройдет во Франции, Германии и Польше.

Однако самые масштабные акции, как ожидается, пройдут в средиземноморских странах Европы, пострадавших от долгового кризиса в наибольшей степени.

Как передает Би-би-си из Испании, в забастовке приняли участие миллионы испанских рабочих, однако почти никто из политиков акцию не поддержал .

Забастовка началась в ночь на 14 ноября. Первыми на работу не вышли мусорщики. Минимальный сбор мусора проводится лишь в крупнейших городах силами специальных служб.

Накануне профсоюзы и власти Испании договорились о предоставлении минимума услуг в день забастовки. Законодательство страны обязывает бастующих согласовывать с властями минимальный гарантированный объем перевозок и работы других служб в период акции, который не должен быть меньше 25% от общего объема услуг, рассказывает РИА "Новости".

По данным профсоюзов UGT и CCOO, забастовка парализовала работу ведущих отраслей промышленности Испании. Полностью не работают автомобильные заводы Volkswagen в Наварре, Ford в Валенсии, Nissan и SEAT в Барселоне, Opel в Сарагосе. В ходе акции 32 демонстранта были задержаны полицией, 12 человек получили ранения.

Спрос на электричество снизился в Испании на 18% из-за всеобщей забастовки, сообщает агентство Europa Press со ссылкой на ведущую компанию-оператора Red Electrica de Espana.

Есть перебои в работе общественного транспорта. Главный автобусный оператор EMT участвует в забастовке на 100%, схожие показатели у других компаний. 90% сотрудников почтовых отделений не вышли на работу, не работают суды, нотариат и многие другие организации, в том числе некоторые больницы и школы.

При этом производство пива на мощностях Heineken и отдельных продуктов питания (La Casera, Campofreo и Panrico) продолжается. Ожидается затоваривание, так как поставщики продовольствия и ритейлеров бастуют на 100%.

Ранее ведущий испанский авиаперевозчик Iberia сообщил об отмене в общей сложности 350 вылетов. При этом, как пишет газета El Mundo, с утра было отменено лишь 188 рейсов различных авиакомпаний. 294 вылета осуществлены по расписанию. В службе AENA пояснили, что на сегодня в Испании намечены 2322 взлета и посадки, из которых 1344 гарантированы (665 взлетов и 679 посадок). Авиасообщение со странами, не входящими в страны Шенгенского соглашения, гарантировано на 40%, уточняют в AENA.