доля в ЮКОСе остается последним нефтяным активом Абрамовича
RTV International
доля в ЮКОСе остается последним нефтяным активом Абрамовича Продав "Газпрому" акции "Сибнефти", губернатор Чукотки Роман Абрамович и его партнеры не вышли из нефтяного бизнеса, утверждают "Ведомости"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
доля в ЮКОСе остается последним нефтяным активом Абрамовича
RTV International
 
 
 
Продав "Газпрому" акции "Сибнефти", губернатор Чукотки Роман Абрамович и его партнеры не вышли из нефтяного бизнеса, утверждают "Ведомости"
AFP
 
 
 
В настоящее время ЮКОСу по-прежнему принадлежат 20% акций "Сибнефти", но они находятся под арестом
Архив NEWSru.com

Продав "Газпрому" акции "Сибнефти", губернатор Чукотки Роман Абрамович и его партнеры не вышли окончательно из нефтяного бизнеса, утверждают "Ведомости". По данным газеты, после расторгнутой сделки по слиянию двух компаний структуры Абрамовича все еще остаются владельцами 8,8% акций ЮКОСа на сумму около 300 млн долларов.

Несостоявшуюся сделку по слиянию управляющая компания Романа Абрамовича Millhouse Capital отменяла через целый ряд судов. В частности, структуры Millhouse оспорили в Арбитражном суде Чукотского округа договор мены 14,5% акций "Сибнефти" на 8,8% акций ЮКОСа. В июле этого года Millhouse выиграла тяжбу, вернула себе еще 14,5% "Сибнефти", а в октябре продала все акции компании "Газпрому".

Однако, как утверждает газета, решение чукотского суда исполнено не полностью - ЮКОС не получил назад 8,8% своих акций.

Как стало известно "Ведомостям", на днях ЮКОС решил взыскать свои акции с помощью судебных приставов. "Мы ждали, пока владельцы "Сибнефти" исполнят решение суда добровольно, тем более что свою часть по сделке они получили. Но в итоге мы вынуждены обратиться к приставам", - заявил газете менеджер нефтяной компании.

По общим правилам приставы начнут розыск акций ЮКОСа, рассказал сотрудник службы судебных приставов, и если вдруг бумаг не окажется на указанных офшорах, то возможны разные варианты, например потребовать деньги.

Millhouse Capital готова вернуть ЮКОСу 8,8% его акций, заявил в понедельник "Интерфаксу" источник близкий к Millhouse Capital. Источник заявил, что никаких проблем с возвратом акций ЮКОСа у компании нет. "В свое время ЮКОС не оформил необходимую документацию для возврата акций, поэтому они не были возвращены. После выполнения ЮКОСом всех процедур, акции, естественно, будут возвращены ему", - утверждают в Millhouse.

В настоящее время ЮКОСу по-прежнему принадлежат 20% акций "Сибнефти", но они находятся под арестом. Новый владелец "Сибнефти" "Газпром" изъявлял желание купить их у ЮКОСа, однако неясно, как компании будут договариваться о цене. ЮКОС надеется выручить до 4 млрд долларов, но эксперты считают, что "Газпром" склонен заплатить намного меньше и будет использовать административный ресурс.