"Газпром" монополизировал поставки газа из Средней Азии
НТВ
"Газпром" монополизировал поставки газа из Средней Азии Перед запланированными на сегодня в Киеве российско-украинскими переговорами глава Минпромэнерго РФ Виктор Христенко получил новый серьезный аргумент в пользу удвоения стоимости газа, поставляемого Россией на Украину
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Газпром" монополизировал поставки газа из Средней Азии
НТВ
 
 
 
Перед запланированными на сегодня в Киеве российско-украинскими переговорами глава Минпромэнерго РФ Виктор Христенко получил новый серьезный аргумент в пользу удвоения стоимости газа, поставляемого Россией на Украину
НТВ
 
 
 
Полгода назад президент страны Виктор Ющенко вел переговоры с Нурсултаном Назарбаевым о возможности строительства газопровода из Туркмении через Казахстан в Европу
НТВ

"Газпром" подписал пятилетний контракт на транспортировку природного газа по территории Казахстана. В результате российский монополист стал, по сути, единственным оператором прокачки в Европу газа из Туркмении, Узбекистана и Казахстана, не оставив для Украины закупочных альтернатив.

Это означает, что перед запланированными на сегодня в Киеве российско-украинскими переговорами глава Минпромэнерго РФ Виктор Христенко получил новый серьезный аргумент в пользу удвоения стоимости газа, поставляемого Россией на Украину, подчеркивает "Коммерсант".

По данным газеты, переговоры с казахскими властями пока не завершены. Высшим казахским госчиновникам хотелось бы получать от "Газпрома" не меньше, чем соседям из Туркмении (Туркмения получает 44 доллара за тысячу кубометров). "Газпром" же согласен покупать газ в Казахстане значительно дешевле. Однако участники дискуссии договорились проводить "совместную маркетинговую политику", которая заключается в сохранении единого экспортного канала, обеспеченного российско-казахстанским СП "Казросгаз". Это означает, что за пределы страны не будет продано ни одного кубометра газа без участия "Газпрома".

Соглашение между "Газпромом" и Казахстаном всерьез обеспокоило первых лиц Украины. Напомним, что полгода назад президент страны Виктор Ющенко вел переговоры с Нурсултаном Назарбаевым о возможности строительства газопровода из Туркмении через Казахстан в Европу. То есть Украина хотела стать оператором поставок казахстанского газа в Европу, снизив таким образом свою зависимость от "Газпрома". Между тем последние договоренности "Газпрома" с властями Казахстана если и не ставят крест на планах господина Ющенко, то существенно осложняют их реализацию.

Напомним, что 28 сентября "Газпром" подписал пятилетнее соглашение с узбекской транспортной монополией "Узтрансгаз" на прокачку газа Туркмении и Узбекистана через территорию Узбекистана в 2006-2010 годах. А до этого – соглашение с президентом Туркмении Сапармуратом Ниязовым о покупке всего добываемого в республике газа (60-70 млрд кубометров в год начиная с 2007 года).

В пятницу, по информации администрации украинского президента, Виктор Ющенко позвонил Нурсултану Назарбаеву с предложением посетить Киев 17-18 ноября и обсудить "сотрудничество в энергетической отрасли". Однако российская сторона может использовать новый козырь гораздо раньше - в понедельник, на переговорах главы Минпромэнерго Виктора Христенко по вопросу закупки Украиной газа у России. "Коммерсант" утверждает, что Киеву будет по-прежнему предложена цена 160 долларов за тысячу кубометров, вдвое выше, чем сейчас.