Борис Титов
АГН Москва / Андрей Никеричев
Борис Титов

Уполномоченный по защите прав предпринимателей Борис Титов направил министру промышленности и торговли Денису Мантурову письмо с предложениями поддержать торговые центры. РБК ознакомился с копией письма, отправленного 6 мая 2020 года. В аппарате Титова подтвердили подлинность документа.

Борис Титов предлагает включить деятельность торговых центров в перечень отраслей российской экономики, наиболее пострадавших от распространения коронавирусной инфекции: с 28 марта более чем в 1,5 тыс. торговых центров торговля приостановлена на 80% площадей, что не могло не сказаться на доходах владельцев недвижимости. Меры поддержки Титов предлагает распространить на все предприятия отрасли, а не только на компании малого и среднего бизнеса.

Бизнес-омбудсмен предлагает перенести уплату налога на прибыль по итогам первого квартал 2020 года на 12 месяцев, а НДС - на шесть. Титов также считает, что необходимо освободить торговые центры от уплаты налога на имущество, земельного налога и арендной платы за землю на время пандемии плюс один квартал. На этот же срок предлагается перенести оплату основной части имеющихся у торговых центров кредитов и процентов по ним. Предложено также субсидировать треть процентной ставки по кредитам за счет федерального бюджета, а треть - за счет банков.

Владельцы торговых центров просили включить их отрасль в список наиболее пострадавших от распространения коронавируса еще в конце марта, а затем и в начале мая. С этим предложением от лица отрасли обратился к властям Российский совет торговых центров. Совет также просил о налоговых льготах и субсидиях по кредитам, реализацию которых предлагает Титов.

Владельцы торговых центров и других объектов коммерческой недвижимости просят не только о мерах поддержки, но и о том, чтобы Госдума не принимала законопроект о праве на односторонний отказ от договора аренды. Он позволит разрывать соглашение с ТЦ без любых выплат, если выручка ритейлера после введения "режима повышенной готовности" упала более чем на 50% .

Против законопроекта выступили владельцы крупных ТЦ и бизнес-центров, в том числе структуры Романа Абрамовича и Михаила Гуцериева, пишет The Bell. В связи с этим его рассмотрение перенесли на следующую неделю. Ритейлеры рассчитывают на то, что в итоге получат право разрывать договоры хотя бы до октября.

Российский союз торговых центров предупредил, что принятие закона приведет к "необратимому разрушению отрасли" и попаданию за черту бедности 6,3 млн человек. После этого 11 лидеров рынка коммерческой недвижимости, в том числе структуры Романа Абрамовича, Михаила Гуцериева, Александра Клячина и других бизнесменов, опубликовали коллективное открытое письмо. Его cмысл сводится к тому, что одностороннее расторжение договоров без компенсации вызовет коллапс не только сектора коммерческой недвижимости, но и банков, выдавших ему кредитов на 6 трлн рублей.

Арендаторы, чей бизнес фактически остановился, напротив, выступают за скорейшее принятие законопроекта: ассоциации компаний розничной и интернет-торговли (АКОРТ и АКИТ) попросили Госдуму ускорить принятие документа. Если предложение не пройдет, то "уже летом мы увидим полностью пустые ТЦ в связи с банкротствами ритейлеров", заявил глава АКИТ Артем Соколов.

Тем временем Минэкономики подготовило компромиссную поправку: пострадавшие арендаторы смогут разрывать договоры с собственниками в одностороннем порядке только до 1 октября 2020 года и при этом возмещать им убытки в размере одного ежемесячного платежа. Министерство сообщило, что совместно с депутатами ищет компромисс, который даст арендаторам возможность "избавиться от кабальных условий, в которых они сейчас оказались".