Глава Минфина обещает стабильный рубль - по крайней мере до президентских выборов
Global Look Press
Глава Минфина обещает стабильный рубль - по крайней мере до президентских выборов
 
 
 
Глава Минфина обещает стабильный рубль - по крайней мере до президентских выборов
Global Look Press

Глава Минфина Антон Силуанов выдал очередную порцию экономических прогнозов: по его мнению курс рубля и цены на нефть не должны серьезно меняться в ближайшие три года, то есть примерно до выборов президента России. При этом он надеется, что в конце нынешнего года в России возобновится экономический рост.

"Цену на нефть мы планируем, исходя из порядка 40 долларов за баррель на три года вперед... Исходя из этого, мы и считаем рубль. То равновесие, которое сложилось, оно не будет серьезно меняться в условиях тех ориентировок цен на нефть, которые мы прогнозируем", - сказал министр в интервью в программе "Вести в субботу с Сергеем Брилевым" телеканала "Россия 1".

Как напоминает ТАСС, в базовом сценарии Минэкономразвития прогнозируется ослабление курса до 67,2 рубля за доллар в 2016 году против 61 рубля за доллар в 2015. Ориентир на 2017 год - 64,8 рубля за доллар, на 2018-й - 64,1. В 2019 году обещают небольшое укрепление - до 62,7 рубля за доллар.

Кроме того, в интервью Силуанов признал значительную нехватку денег на реализацию мер из плана поддержки экономики на 2016 год. По его словам, правительству нужно еще более 100 млрд рублей. При этом министр добавил, что "на первоочередную часть средства есть,.. на вторую часть мы рассчитывали на получение дополнительных доходов". "Если дополнительные доходы будут видны по итогам первого полугодия, конечно, мы сможем рассмотреть вопросы, возможности расширения тех мер поддержки, антикризисной поддержки так называемой, для отраслей экономики, для отдельных категорий расходов", - сказал министр.

В апреле газета "Коммерсант" со ссылкой на источники сообщала, что из необходимых на реализацию плана поддержки экономики 331 млрд рублей правительству не хватает 116 млрд рублей.

Силуанов также признал серьезный негативный эффект от западных санкций, которые обернулись падением инвестиций и снижением выручки. Тем не менее, он считает, что этот эффект больше ударил по Западу: "(Санкции) сработали в первую очередь, наверное, в большей степени даже на то, что местные, западные предприниматели потеряли часть своих доходов, выручки от "неинвестирования" в Россию. Инвестиции в Россию всегда были доходные и надежные".

Глава Минфина также заявил, что инфляция в РФ стабилизировалась, золотовалютные резервы растут, отток капитала резко сократился.

США и Канада ввели первые санкции в отношении российских физических лиц и компаний 17 марта 2014 года в связи с присоединением Крыма, которое на Западе назвали аннексией. Летом санкционный режим был резко ужесточен, были введены ограничения в отношении российского финансового сектора страны.