Игорь Шувалов
Russian Look
Игорь Шувалов
 
 
 
Игорь Шувалов
Russian Look

Экстренная помощь размером в триллион рублей в виде облигаций федерального займа, предназначенная на поддержание банковской системы, уменьшилась на 100 млрд еще ранней весной - на эту сумму было решено докапитализировать Объединенную авиастроительную корпорацию. Если же банки не выберут все 900 млрд рублей, остаток получат корпорации с госучастием. Об этом, как передает "Интерфакс", сообщил первый зампредседателя правительства Игорь Шувалов.

Запросы от корпораций уже есть, развил тему Шувалов, но уточнил: "Нет никакого желания просто так раздавать деньги - только под программы модернизации и при жестком контроле".

Речь не только о госкорпорациях, но и обо всех стратегических госкомпаниях, пишут "Ведомости" со ссылкой на федеральных чиновников. В списке правительства 53 компании, включая "Роснефть", РЖД, "Газпром", ВТБ и другие. Средства будут отданы на поддержку промышленных предприятий, возможные отрасли - судостроение, электроника, машиностроение.

За самыми крупными суммами обращались РЖД и "Роснефть". Заявку "Роснефти" правительство попросило урезать с 1,3 трлн до 300 млрд рублей, а недавно зампред правительства Аркадий Дворкович попросил Минэнерго посчитать реальные потребности и еще ее сократить.

ОФЗ станут еще одной формой антикризисной поддержки реального сектора, объясняют чиновники. Банковский сектор помимо ОФЗ на 900 млрд рублей получил 350 млрд из ФНБ (ВТБ и "Газпромбанк"). Реальный же сектор по госгарантии (максимум 200 млрд рублей) и субсидии по ставкам кредита получает несопоставимо меньше.

Ранее из 1 трлн рублей ОФЗ 170 млрд рублей предполагалось использовать на докапитализацию региональных банков либо в случае экстренной поддержки банковской системы. 830 млрд рублей было зарезервировано для 27 крупных банков, но заявки пока подали только 12 банков на 155 млрд рублей, еще на 300 млрд хочет подать группа ВТБ.