Лисин продаст Тимченко 10 000 цистерн
Russian Look
Лисин продаст Тимченко 10 000 цистерн
 
 
 
Лисин продаст Тимченко 10 000 цистерн
Russian Look

Принадлежащий Геннадию Тимченко железнодорожный оператор "Трансойл" завершает переговоры с "Первой грузовой компанией" (ПГК) Владимира Лисина по приобретению у нее 10 тысяч цистерн для перевозки нефти и нефтепродуктов, пишет "Коммерсант" со ссылкой на участников рынка.

Источник газеты, близкий к "Трансойлу", говорит, что сделка может состояться до конца мая. По его словам, логика приобретения состоит в "расширении парка "Трансойла" для покрытия собственного объема".

Сейчас ПГК принадлежит 66 тысяч цистерн (всего у нее 190 тысяч вагонов), они довольно старые. В собственности "Трансойла" около 15 тысяч цистерн, еще столько же компания арендует. Собеседники издания утверждают, что среди арендуемых и те 10 тысяч вагонов ПГК, которые планируется купить.

Причиной продажи могло стать то, что менеджмент ПГК с трудом справляется с непривычным для себя рынком перевозок нефтеналивных грузов, считают некоторые собеседники газеты на рынке. "В начале года ПГК забрала обратно весь парк цистерн, которые раньше сдавались в аренду, и теперь либо сдает его по ставкам выше рыночных, либо пытается выходить напрямую на нефтяников и договариваться о долгосрочном обслуживании. Пока все эти попытки не очень успешны", - говорит собеседник издания.

Другой собеседник "Коммерсанта" утверждает, что между Владимиром Лисиным и Геннадием Тимченко якобы есть договоренности, по которым последний может выкупить до 30 тысяч цистерн ПГК. Они появились еще в ходе подготовки аукциона по продаже компании в 2011 году. На 75% из 100% принадлежавших РЖД акций ПГК кроме Владимира Лисина претендовали "Нефтетранссервис" и "Трансойл". Хотя на рынке делали ставки на то, что "Трансойл" будет бороться на торгах за ПГК, структурам Владимира Лисина удалось взять актив уже на первом шаге торгов.

В случае если негласные договоренности выльются в реальные сделки, обе компании будут владеть одинаковыми и при этом крупнейшими в стране парками для перевозки нефти и нефтеналива, но парк цистерн ПГК для сохранения паритета с "Трансойлом" будет требовать форсированного обновления. По неофициальной информации, ПГК нужно списывать в ближайшие годы по несколько тысяч цистерн ежегодно.