Игорь Сечин
Russian Look
Игорь Сечин
 
 
 
Игорь Сечин
Russian Look

Исполняющий обязанности вице-премьера РФ Игорь Сечин заявил, что ОАО "Холдинг МРСК" и ОАО "ФСК ЕЭС" в дальнейшем предполагается объединить в национальную сетевую компанию, сообщает "Финмаркет".

Сечин сообщил журналистам, что корпоративная структура еще будет обсуждаться, но на этом этапе в целях сохранения работы сетевого хозяйства и обеспечения энергобезопасности компании МРСК и ФСК будут работать в рамках нынешней структуры с выходом на единую национальную сетевую компанию.

Сечин подчеркнул, что у единой национальной сетевой компании "хорошие перспективы" развития в будущем. Он не стал называть сроки создания такой компании. "Сроки я не готов обсуждать, надо смотреть на корпоративные процедуры, корпоративное законодательство", - сказал он.

Полномочия единоличного исполнительного органа (ЕИО) МРСК планируется передать ФСК. В настоящий момент ЕИО холдинга является его гендиректор Николай Швец.

"Холдинг МРСК" управляет большей частью распредсетевого комплекса РФ, контролируется государством.

ФСК владеет и управляет электросетевыми объектами Единой национальной электросети РФ. Контролирующим акционером также выступает государство.