"Ингосстрах" выплатил компенсации 4430 клиентам "Ланта-тур"
Lantatur.ru
"Ингосстрах" выплатил компенсации 4430 клиентам "Ланта-тур"
 
 
 
"Ингосстрах" выплатил компенсации 4430 клиентам "Ланта-тур"
Lantatur.ru

"Ингосстрах" выплатил компенсации 4430 пострадавшим клиентам "Ланта-тур вояж". По состоянию на 12 мая компания выплатила в целом 72 млн 478 тысячи 442 рубля по 1 928 требованиям.

В компании отметили, что часть туристов, предъявивших ранее свои требования о выплате страховки, до сих пор не представили необходимые документы, подтверждающие реальный ущерб (чеки, счета, квитанции) или не сообщили свои банковские реквизиты для перечисления средств. "Ингосстрах" рекомендует туристам, у которых срок выезда уже истек и которые до сих пор не получили компенсации, обратиться в компанию по телефону или e-mail для урегулирования этого вопроса, сообщает BFM.ru.

Ранее компания сообщала, что общая сумма ущерба пострадавших клиентов "Ланты" составила 197,728 млн рублей.

"Ланта-тур вояж" действовала на российском туристическом рынке более 20 лет и являлась одним из крупнейших отечественных туроператоров. В январе этого года компания приостановила деятельность в связи с финансовыми затруднениями. В конце января СКР возбудил в отношении руководства "Ланты" уголовное дело по статье "мошенничество", а в марте компания была исключена из Единого реестра туроператоров.

Туроператор "Ланта-тур вояж" приостановил свою деятельность в ночь с 27 на 28 января, в результате чего пострадали около восьми тысяч туристов. В отличие от схожей ситуации в ноябре 2010 года, когда обанкротился "Капитал тур", премьер-министр и кандидат в президенты РФ Владимир Путин спустя несколько дней на встрече с профильным министром Виталием Мутко заявил, что туроператору поможет один из государственных банков.

ВТБ предоставил ЗАО "Ланта-тур вояж" пятилетний кредит на 7 млн долларов со ставкой 12% годовых под личное поручительство учредителей компании - Людмилы и Игоря Пучковых, чтобы туроператор мог расплатиться с отелями, где у российских туристов возникли проблемы. Общая же долговая нагрузка "Ланта-тур вояж", как призналась сама Людмила Пучкова, достигает 20 млн долларов.

К 28 февраля все клиенты "Ланта-тур вояж" вернулись домой. При этом страховой договор между "Лантой" и "Ингосстрахом" действует по 31 мая. Это означает, что те клиенты, чей тур должен был начаться 1 июня и позже, на компенсации рассчитывать не могут. Между тем туроператор уже продал туры на июнь-сентябрь примерно на 100 млн рублей.

Общий ущерб клиентам туроператора "Ланта-тур вояж" оценивается в 300 миллионов рублей. Это в три раза больше финансового обеспечения "Ланта-тура", которое составляет 100 миллионов рублей - максимально возможную по закону сумму. В итоге пострадавшие клиенты туроператора получат в лучшем случае только половину суммы от стоимости тура.

В 2012 году с финансовыми проблемами столкнулись туроператоры "Идеальный мир" и "Капитал-тур".