В рейтинге самых востребованных профессий для выпускников вузов первое место уверенно занимают специалисты в IT-сфере
Euronews
В рейтинге самых востребованных профессий для выпускников вузов первое место уверенно занимают специалисты в IT-сфере Выпускники экономических факультетов легко найдут работу в банке даже без опыта работы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В рейтинге самых востребованных профессий для выпускников вузов первое место уверенно занимают специалисты в IT-сфере
Euronews
 
 
 
Выпускники экономических факультетов легко найдут работу в банке даже без опыта работы
Вести-Москва
 
 
 
В конце апреля этого года министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова заявила о нехватке врачей
Первый канал

Газета "Труд" составила рейтинг самых востребованных профессий для выпускников вузов, в котором первое место уверенно занимают специалисты в IT-сфере.

Больше всего повезет тем молодым специалистам, которые прошли также курсы в крупных IT-компаниях. Минимальная зарплата для программистов в Москве - от 30 тысяч рублей, но, как правило, они получают не менее 50 тысяч рублей в месяц.

Больше всего ценятся выпускники факультетов информатики крупных государственных вузов. Рекордсменами здесь являются факультет вычислительной математики и кибернетики МГУ, московский Физтех, Санкт-Петербургский государственный политехнический университет, факультет информатики и систем управления МГТУ им. Баумана.

Востребованы также инженеры на производстве. Их лучшими производителями инженеров по праву считаются столичный МГТУ им. Баумана и Санкт-Петербургский политехнический университет. Среди технических вузов выделяются Уральский государственный технический университет, Новосибирский государственный технический университет и Уфимский государственный нефтяной технический университет.

Кроме того, вакансий для молодых специалистов не просто много, а очень много. Некоторые работодатели даже предоставляют им служебные квартиры или общежитие, питание, страховку.

Экономистов и финансовых менеджеров вузы выпустили много, но выпускников сильных экономических факультетов как было немного, так и осталось. Они легко найдут работу в банке даже без опыта работы, считает газета, начав с должности кредитного специалиста, менеджера по работе с клиентами, кассира-операциониста или даже внутреннего аудитора.

Сейчас сотрудников ищут "Сбербанк", ВТБ, Хоум Кредит энд Финанс Банк и "Русский стандарт".

Признанными центрами подготовки экономистов можно считать классические государственные вузы - МГУ, СПбГУ, УрГУ. Сильных специалистов выпускают Финансовая академия при правительстве РФ, Высшая школа экономики и Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов.

В конце апреля этого года министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова заявила о нехватке врачей. По ее словам, сейчас в стране дефицит специалистов составляет 27%, или более 200 тысяч человек.

Не хватает и узких специалистов, и терапевтов. Особенно нелегко приходится жителям небольших городов, расположенных недалеко от областных центров: врачи просто сбегают из районных поликлиник из-за низких зарплат и отсутствия перспектив.

В этом году на рынок труда выйдут те, кто поступал в вузы в 2002-2003 годах, - около 150 тысяч человек. Проблемы с трудоустройством могут возникнуть только в Москве и Санкт-Петербурге: в каждой из столиц находится не один, а сразу несколько вузов, включая узкоспециализированные.

Получать специальность маркетолога лучше всего в Москве или Санкт-Петербурге, где расположены старейшие факультеты, выпускающие таких специалистов.

А вот получать профессию социолога можно в классическом вузе - УрГУ, Южно-Уральском, Воронежском, Пермском и Кубанском университетах.

И маркетологи, и социологи пострадали во время кризиса - многие компании сокращали целые маркетинговые отделы, отдавая рекламу и исследования на аутсорсинг. Сейчас они набирают сотрудников вновь.