В апреле банки начали, наконец, кредитовать экономику
НТВ
В апреле банки начали, наконец, кредитовать экономику
 
 
 
В апреле банки начали, наконец, кредитовать экономику
НТВ

После длительного периода сокращения кредитного портфеля в течение всего прошлого года банки наконец-то показали заметный прирост розничного и корпоративного кредитования. При этом участники рынка объясняют эту динамику не случайным всплеском, а действительными признаками восстановления рынка, пишет газета "Коммерсант" со ссылкой на первого зампреда ЦБ Геннадия Меликьяна.

По его данным, в апреле банки, без учета "Сбербанка", нарастили кредиты физлицам на 1% (23,1 млрд рублей), а предприятиям - на 1,7% (160,5 млрд рублей).

Первые признаки роста кредитования появились в марте, когда банки (без "Сбербанка") показали прирост на 0,3% и 1,5% соответственно. Однако участники рынка объясняли это активностью лишь нескольких игроков. "Сбербанк" в марте зафиксировал рост розничного портфеля на 0,3%.

По итогам апреля "Сбербанк" показал прирост розничного портфеля на 1%, "Газпромбанк" - на 3%, "Росбанк" - на 1,6%, "ВТБ 24" - на 1,4%, РСХБ - на 3,3%, банк "Траст" - на 11,6%, сообщили в этих банках. Впрочем, ряд банков по-прежнему сокращают кредитные портфели - "Юникредит банк" (-0,3%), "Транскредитбанк" (-0,1%), МДМ (-1,3%) и "Райффайзенбанк" (-1,5%), следует из данных их оборотной ведомости за апрель.

После середины года заметный прирост кредитования будет очевиден, пообещал Геннадий Меликьян, добавив, что регулятор усматривает в происходящем улучшение ситуации в банковской системе. Сами банкиры впервые разделяют оптимизм регулятора: они отмечают, что вслед за корпоративным кредитованием наметилось явное оживление в розничном сегменте.

Результат, который мы видим два месяца подряд, следствие того, что на рынок розничного кредитования в конце осени вернулись не самые крупные банки, считает гендиректор ЦЭА "Интерфакс" Михаил Матовников. "Но до сих пор росту портфелей мешали значительные погашения по ранее выданным ссудам", - добавляет он.

При этом, по его словам, банкам сейчас выгоднее активизировать розницу, потому что в этом сегменте доходность значительно выше, чем в корпоративном секторе, где ставки уже вернулись к докризисным уровням. Наиболее активно сейчас выдаются самые доходные продукты - потребительские кредиты.

Минимальные ставки по потребительским кредитам сейчас находятся на уровне 19-20%, а средняя ставка по рынку - не менее 23-25%. Средняя ставка по кредитам предприятиям (сроком до года), по данным ЦБ, в марте составила 11,7%, приблизившись к уровню июня 2008 года, когда этот показатель составлял 11,4%.

Российские банки (без учета "Сбербанка") привлекли в апреле 2010 года 1,3 трлн руб. депозитов физлиц, общий рост вкладов составил 3,5%, сообщил Геннадий Меликьян. Рост объема привлеченных вкладов он оценил как значительный. По итогам первой декады мая максимальная ставка по рублевым депозитам банков топ-10 по объему вкладов физлиц составила 9,63% годовых.