Австралийские власти представили бюджет на следующий финансовый год, который будет рекордно дефицитным
australian-flag.org
Австралийские власти представили бюджет на следующий финансовый год, который будет рекордно дефицитным
 
 
 
Австралийские власти представили бюджет на следующий финансовый год, который будет рекордно дефицитным
australian-flag.org

Австралийские власти представили бюджет на следующий финансовый год, который будет рекордно дефицитным. При этом власти не собираются идти на непопулярные шаги, а намерены бороться с рецессией путем увеличения налогов для наиболее обеспеченных граждан, а также развертывания масштабной антикризисной стройки. Деньги на стимулирование экономки планируется привлечь, продав гособлигации, пишет РБК daily.

"Никогда еще правительству не приходилось формировать бюджет на фоне падения налоговых сборов на 210 млрд австралийских долларов (160 млрд долларов США. - прим.ред.), - заявил глава австралийского Минфина Уэйн Суон, представляя бюджет на следующий фискальный год (он начнется с 1 июля). - Глобальная рецессия ударила по нам жестоко и безжалостно". В связи с этим дефицит бюджета составит рекордные 44 млрд американских долларов (4,9% ВВП), а ВВП в ближайший год сократится на 0,5%.

Для борьбы с рецессией австралийские власти намерены последовать "робингудов­ской" модели, когда налоги повышаются лишь для наиболее обеспеченных слоев населения (как, например, планируется сделать в Британии и Соединенных Штатах). Для них же будут сокращены государственные выплаты и повышены цены на медицинское страхование. А в качестве главной антикризисной меры предполагается развернуть масштабную программу строительства: это должно создать новые рабочие места и переориентировать на внутренний рынок падающий мировой спрос на австралийское сырье.

Так, на строительство метрополитена и автомагистралей будет потрачено 6,5 млрд долл. США. Кроме того, 3,6 млрд пойдет на создание национальной широкополосной сети передачи данных, еще 2,66 млрд будет инвестировано в "зеленую" энергетическую программу, а общий объем стимулирующего пакета составит 16,7 млрд долларов. Для финансирования стимулирующего пакета правительство собирается привлечь 50 млрд долларов путем продажи местных гособлигаций, называемых экспертами "кенгуру-бондами".