На каждого жителя России в прошлом году пришлось 45 литров выпитого пива
Архив NTVRU.com
На каждого жителя России в прошлом году пришлось 45 литров выпитого пива В РФ в настоящее время отмечена тенденция роста потребления пива и вина относительно крепких спиртных напитков
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На каждого жителя России в прошлом году пришлось 45 литров выпитого пива
Архив NTVRU.com
 
 
 
В РФ в настоящее время отмечена тенденция роста потребления пива и вина относительно крепких спиртных напитков
Архив NTVRU.com
 
 
 
Рост потребления пива сокращает смертность среди россиян от употребления некачественного алкоголя
Архив NTVRU.com
 
 
 
Сегодня на российском рынке пиво конкурирует с нелегальным алкоголем
Архив NTVRU.com

В России в 2001 году потребление пива на душу населения составило 45 литров. Об этом сегодня, представляя результаты статистического исследования состояния пивной отрасли России, сообщил руководитель рабочей группы Межвузовского агентства международного консалтинга Михаил Жиляев, передает РИА "Новости".

Принявшие участие во встрече с журналистами представители российских пивоваренных компаний отметил, что в РФ в настоящее время отмечена тенденция роста потребления пива и вина относительно крепких спиртных напитков.

Как отметил Жиляев, рост потребления пива сокращает смертность среди россиян от употребления некачественного алкоголя. По словам эксперта, в России, которая выделяется среди других стран Европы высокой долей потребления крепких напитков на душу населения, один из самых высоких уровней смертности от злоупотребления алкоголем. В 2000 году в РФ зарегистрировано свыше 37 тыс. смертельных исходов в результате отравления спиртосодержащей продукцией.

Сегодня на российском рынке пиво конкурирует с нелегальным алкоголем, утверждают специалисты. Фальсификация этого напитка отмечена только на уровне переклеивания этикеток. Вместе с тем объектами таких подделок являются достаточно популярные пивные брэнды.

Эксперты утверждают также, что ограничение рекламы пива вызовет резкий рост потребления крепких спиртных напитков, в том числе опасных фальсификатов.

Он также отметил, что, несмотря на рост потребления пива, по этому показателю наша страна занимает одно из последних мест в мире.

Для сравнения: в Чехии, которую по праву называют "пивной страной", в 2001 году на душу населения было выпито 161,8 литра пива.