Как пишет газета The Financial Times, некоторые из автомобильных концернов Европы начали снижение объемов производства и уменьшение рабочих часов. Причиной подобных действий стал тот факт, что на европейском рыке наблюдается снижение спроса на новые автомобили, которое уже подействовало на продажи в США.

Итальянский автомобильный концерн Fiat Auto сообщил о том, что на следующей неделе временно закроет свой завод в Турине, что приведет к увольнению 7000 рабочих. Простой завода, который продлится неделю, станет первым за последние пять лет и приведет к сокращению производства на 8000 автомобилей.

Европейское подразделение корпорации General Motors уже пересмотрело свои планы производства на текущий год и планирует выпустить на 50 тыс. автомобилей меньше, чем предполагалось ранее, на фоне ускоренного снижения спроса. General Motors и Ford, два крупнейших мировых производителя автомобилей, уже заявили, что в будущем году закроют свои заводы в Лутоне и Дейженхаме (Великобритания). Оба концерна также объявили о резком сокращении объемов производства на своих заводах в США.

Однако до последнего времени европейские производители автомобилей с неохотой следовали примеру своих заокеанских коллег. Но решение Fiat может побудить к действию и тех, кто до сих пор лишь внимательно отслеживал ситуацию на рынке. К их числу относится германский автоконцерн Volkswagen. Как заявил представитель компании, "как только мы почувствуем, что спрос слабеет, мы снизим объемы производства. Дела на германском рынке идут не очень хорошо, но до сих пор нам удавалось компенсировать падение спроса экспортом во Францию и Великобританию". Представитель Volkswagen также объяснил, что руководство концерна уже отменило сверхурочные часы работы в рамках программы по уменьшению производственных расходов. Программа должна сэкономить компании 2 млрд. евро (1,8 млрд. долларов).

Данные европейской автомобильной индустрии, находящиеся в распоряжении The Financial Times, демонстрируют, что регистрация новых автомобилей в Европе (включая Европейский союз и страны Восточной Европы) снизилась на 5,25% за первые четыре месяца 2001 года. Во вторник, 15 мая, Ассоциация европейских автомобилестроителей также должна опубликовать данные по продажам новых автомобилей в Западной Европе, которые покажут, что в апреле снижение продаж составило 0,81%. Тем временем данные по Центральной Европе показывают, что регистрации новых автомобилей в этом регионе в прошедшем месяце снизились на 32%. Хуже всего ситуация оказалась в Турции и Польше, где продажи новых автомобилей снизились на 66,5% и 36,3% соответственно. Значительное снижение продаж было также зарегистрировано в Португалии, Нидерландах, Ирландии, Греции, Финляндии, Дании и Австрии. Более всего (на 7,3%) выросли продажи новых автомобилей в Великобритании, но это стало лишь исключением из правила.