Вместе с итальянцами Внешэкономбанк будет строить логистический центр и завод бытовой техники
Архив NEWSru.com
Вместе с итальянцами Внешэкономбанк будет строить логистический центр и завод бытовой техники
 
 
 
Вместе с итальянцами Внешэкономбанк будет строить логистический центр и завод бытовой техники
Архив NEWSru.com

Вместе с итальянцами Внешэкономбанк будет спонсировать строительство крупного логистического центр в подмосковном Раменском и завода итальянской бытовой техники в Орске. Также в рамках визита Владимира Путина в Италию планируется подписание ряда крупных соглашений о сотрудничестве в энергетике, инвестиционной сфере, военно-технической области, самолетостроении.

В среду 14 марта в Италии представители Внешэкономбанка подписали кредитное соглашение с итальянским Mediobanca на сумму 122 млн евро. Полученные заемные средства будут направлены на финансирование строительства логистического терминала "Раменское" в Московской области, передает "Интерфакс" со ссылкой на официальное сообщение российского банка.

Предполагается, что логистический центр станет основным узлом для транспортировки грузов как по европейской части России, так и на Урал, в Сибирь и Казахстан. Номенклатура грузов будет включать бытовую технику, пищевую, цветочную, сельскохозяйственную и другие виды продукции российского производства.

Логистический терминал "Раменское" будет включать также биржу цветов, создаваемую по типу нидерландских цветочных аукционов и не имеющую аналогов в России. Оператором проекта выступает компания "Литинтерн Консалт", сообщает ИТАР-ТАСС.

Эта российская фирма выступает и основным учредителем совместного предприятия по производству бытовой техники в Орске, Оренбургская область. В среду "Литинтерн Консалт" подписала соглашение с Внешэкономбанком и итальянской компанией Merloni Progetti пакет учредительных документов для создания совместного предприятия.

Доля Внешэкономбанка в СП "Завод бытовой техники" с уставным капиталом 10 млн евро составит 10%, доля Merloni, чей вклад будет оплачен денежными средствами и технологиями - 19%. Оставшиеся 71% достанутся "Литинтерн Консалт", которая внесет в предприятия недвижимость и землю. Как сообщалось ранее, общая сумма инвестиций в проект составит 120 млн евро. Планируется, что завод будет производить холодильники, газовые плиты и мотокомпрессоры. В качестве возможных потребителей продукции называются сопредельные страны и, прежде всего, Казахстан.

Комментируя заключенное соглашение, председатель Внешэкономбанка Владимир Дмитриев, отметил: "Мы начинаем не с нуля, Внешэкономбанк уже вложил серьезные инвестиции в развитие бытовой техники, намерен предпринимать усилия в направлении развития производства в России бытовой техники, ориентированной не только на внутреннее потребление, но и на экспорт".

"Этот проект вписывается в приоритетные стратегические направления развития, обрисованные руководством нашей страны, на поддержку национального производства продукции с высокой степенью добавленной стоимости", - подчеркнул Дмитриев.

Между тем, подписанные соглашения лишь первые из целого ряда анонсированных договоров, которые должны быть заключены в рамках визита Путина в Италию. Самое крупное соглашение – это протокол о сотрудничестве в области создания российского среднемагистрального самолета SuperJet-100.

Также, по словам помощника президента России Сергея Приходько, планируется подписать межправительственное соглашение о взаимной охране интеллектуальной собственности в сфере военно-технического сотрудничества, меморандум о намерениях между Росатомом и компанией Enel о развитии энергетического сектора и атомной генерации, соглашение между РЖД и концерном Finmecanica, а также ряд кредитных соглашений с Внешэкономбанком.

Приходько также напомнил, что Италия является одним из основных торгово-экономических партнеров России в Европе. "Внешнеторговый оборот между РФ и Италией в 2006 году достиг 30,8 млрд долларов, поэтому центральное место в повестке дня встреч будет отведено вопросам взаимодействия в экономической сфере", - сказал Приходько.

Он отметил, что РФ и Италия успешно сотрудничают не только в традиционных областях, таких как топливно-энергетическая и сырьевая, но и в инвестиционной сфере, в области высоких технологий и промышленной кооперации, где реализуется или прорабатывается ряд перспективных совместных проектов, в том числе в рамках прямых связей между регионами России и Италии.