Цены на нефть Brent опустились ниже 50 долларов за баррель
Global Look Press
Цены на нефть Brent опустились ниже 50 долларов за баррель
 
 
 
Цены на нефть Brent опустились ниже 50 долларов за баррель
Global Look Press

Цены на нефть во вторник продолжили снижение, начатое накануне. Котировки смеси Brent впервые с 6 июня просели ниже психологического "уровня поддержки" 50 долларов за баррель и опустились до недельного минимума, передает РИА "Новости".

По итогам торгов 13 июня стоимость августовского контракта на нефть марки Brent на бирже ICE в Лондоне снизилась на 19 центов (-0,4%), до 50,35 доллара за баррель.

Июльский фьючерс на WTI на Нью-Йоркской товарной бирже NYMEX также подешевел на 0,19 доллара (-0,4%) и составил 48,88 доллара за баррель. 14 июня цена августовского контракта на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures снизилась на 0,5 доллара (0,99%) - до 49,85 доллара за баррель. Котировка фьючерса на нефть WTI с поставкой в июле по состоянию на 7:36 мск опустилась на 0,56 доллара (1,15%) - до 48,38 доллара за баррель.

На прошлой неделе стоимость нефти достигла многомесячных максимумов, приблизившись к 53 долларам за бочку. Теперь же азиатские рынки демонстрируют слабость, а доллар укрепился, что способствует снижению цены нефти марки Brent ниже 50 долларов за баррель, отмечает Reuters.

Слабый интерес к покупке нефти обусловлен ожиданиями предстоящей 15 июня публикации официальных еженедельных данных Министерства энергетики США по запасам сырой нефти и нефтепродуктов в стране.

Кроме того, в Париже на этой неделе будет опубликован ежемесячный доклад Международного энергетического агентства (МЭА) о состоянии и перспективах мирового рынка нефти, а также о соотношении предложения и спроса на черное золото.

Недавнее возобновление роста буровых установок в США подпитывает ожидания того, что добыча в стране может в ближайшие недели "отскочить", обеспечив тем самым переизбыток запасов.

Еще один фактор падения цен на нефть - опасения инвесторов по поводу итогов референдума по членству Великобритании в составе Евросоюза. Выход Соединенного Королевства из ЕС может иметь негативные последствия для экономики объединения, что приведет к снижению спроса на нефть.

Накануне свой доклад по мировому рынку нефти опубликовала Организация стран - экспортеров нефти (ОПЕК), сохранив прогноз глобального спроса на нефть в 2016 году на уровне 94,18 млн баррелей в сутки. При этом прогноз ОПЕК по росту спроса на нефть в 2016 году относительно 2015-го также был оставлен без изменений - на уровне 1,2 млн баррелей в сутки.