Сотрудникам "Роснефти" запретили носить крупные бриллианты, накладные ресницы и цепочки на ноге
Moscow-Live.ru
Сотрудникам "Роснефти" запретили носить крупные бриллианты, накладные ресницы и цепочки на ноге
 
 
 
Сотрудникам "Роснефти" запретили носить крупные бриллианты, накладные ресницы и цепочки на ноге
Moscow-Live.ru

В компании "Роснефть" введен строгий дресс-код, обязательный для всех сотрудников нефтяной компании. Требования к внешнему виду должны обеспечить соответствие сотрудников стратегическим планам компании - переходу к статусу лидера мировой нефтегазовой отрасли, пишут "Ведомости".

Представитель госкорпорации подтвердил газете наличие обязательного дресс-кода. По его словам, это "является важной составляющей корпоративной культуры и имиджа компании". От комментария, какие существуют санкции за несоблюдение дресс-кода, данный представитель, впрочем, отказался.

Ранее агентство "Интерфакс" со ссылкой на слова сотрудников "Роснефти" сообщало, что документов, регламентирующих внешний вид сотрудников, до настоящего времени не было. Представитель компании это не комментирует.

Работникам госкомпании полагается использовать один из четырех стилей: Business Best, Business Traditional, Business Casual и Business Friday. Руководители структурных подразделений должны контролировать и оценивать соблюдение работниками требований дресс-кода.

Для сотрудников компании также установлены "гигиенические" требования. В частности, работник всегда должен быть опрятен. Не допускается неумеренное использование одеколона и духов. Рекомендуется пользоваться одеколоном и духами, имеющими "легкий" аромат.

Из "эстетических" рекомендаций для женщин следует, что "юбка должна соответствовать возрасту и комплекции, скрывать имеющиеся недостатки фигуры и подчеркивать достоинства". Недопустимы видимые контуры нижнего белья и заминающиеся складки спереди.

Отдельное внимание уделяется украшениям. Так, для мужчин в дневное время помимо обручального кольца допустимы только классические запонки геометрических форм, к которым обязателен галстук. Цепочки на шее и нательные кресты не должны быть видны. Браслеты исключены.

В деловом дресс-коде исключен пирсинг, ношение цепочек на ноге, татуировки в качестве украшений и т. п.

Также попали под запрет спортивная и пляжная одежда, джинсы; прозрачные или полупрозрачные ткани; белые или яркие носки; белые шарфы (для мужчин); накладные ресницы, неестественный или чрезмерный татуаж бровей, тени ярких цветов, использование помады ярких цветов, яркая и насыщенная подводка для глаз.

В других нефтяных компаниях, отмечают "Ведомости", также есть определенные требования к стилю одежды. Так, например, в "Лукойле" запрещено появляться в джинсах - даже журналистам, в "Газпром нефти" сотрудницы компании не должны носить дешевую бижутерию, висячие серьги, звенящие браслеты и кольца с крупными камнями.

HR-отдел компании провел мониторинг магазинов и выяснил, где можно приобрести вещи, подходящие под определение "деловой стиль" и попадающие в ценовой диапазон до 1 тыс. долларов и даже порекомендовал сотрудникам несколько дисконт-магазинов.

Отметим, что, хотя по мнению социологов, 80% руководителей принимают решения о поощрениях под влиянием стиля человека в одежде, многие компании в развитых странах все чаще позволяют своим сотрудникам носить более повседневную одежду.

Так, в итальянской энергетической компании Eni эта инициатива - одна из многих в области энергетической эффективности, и она основывается на научных данных: снижение мощности охлаждения воздуха в офисах всего на один уровень приводит к экономии 9% электроэнергии и соответствующему снижению объему выбросов углекислого газа.

В Испании, после того как одна из самых крупных национальных компаний рекомендовала своим 4 тысячам служащим одеваться в более неформальном стиле, испанское правительство разработало пакет мер по экономии электроэнергии населением страны.

Даже в Великобритании изменился традиционный облик делового человека, и поэтому очень часто можно встретить банковских служащих, разгуливающих по Сити без пиджаков.