Богатейшим человеком Европы стал испанец - владелец Zara Амансио Ортега
Reuters
Богатейшим человеком Европы стал испанец - владелец Zara Амансио Ортега
 
 
 
Богатейшим человеком Европы стал испанец - владелец Zara Амансио Ортега
Reuters

Основатель крупной испанской корпорации Inditex SA, владеющей текстильными брендами Zara и Massimo Dutti, испанец Амансио Ортега назван самым богатым человеком в Европе.

Состояние Ортеги выросло, несмотря на финансовый кризис в Испании, где уровень безработицы достиг 20%, а правительство просит у Европы ссуду в 125 млрд долларов, сообщает Bloomberg.

Состояние магната выросло с 3,8 до 39,5 млрд, согласно индексу миллиардеров Bloomberg, в результате чего владелец сети магазинов одежды обогнал Ингвара Кампрада, основателя и главу шведской мебельной компании IKEA, состояние которого оценено в 37,2 млрд. В предыдущем рейтинге Bloomberg Кампрад занимал первое место, с состоянием в 40 млрд долларов.

Как считает аналитик из Лондона в сфере розничной торговли Кристодулос Кавиарас, компания Ортеги "вышла за границы Испании и получает прибыль благодаря покупателям из Китая. Такое впечатление, что у нее "иммунитет" к кризису", - добавил он. Прибыль Inditex действительно выросла в 2012 году на 30% благодаря экспансии Zara на китайском рынке.

Ортега вошел в четверку богатейших людей на Земле, увеличив свое состояние на 4,6 млрд долларов в этом году. Богаче Оргтеги оказались только мексиканский магнат в сфере телекоммуникаций Карлос Слим, соучредитель компании Microsoft Corp. Билл Гейтс и председатель компании Berkshire Hathaway Inc. Уоррен Баффет.