Медведев поддержал мнение ФАС о "полном фиаско" программы развития конкуренции в России
Интернет-портал Правительства Российской Федерации
Медведев поддержал мнение ФАС о "полном фиаско" программы развития конкуренции в России
 
 
 
Медведев поддержал мнение ФАС о "полном фиаско" программы развития конкуренции в России
Интернет-портал Правительства Российской Федерации

Премьер-министр Дмитрий Медведев на заседании правительства поручил подготовить предложения в программу развития конкуренции в России до 2015 года.

Глава правительства напомнил, что недавно Федеральная антимонопольная служба представила доклад о состоянии конкуренции в РФ. Премьер назвал этот доклад принципиально важным и отметил, что предложения должны быть представлены в правительство на основании этого доклада, передает "Интерфакс".

Идеи ФАС Медведев предложил дополнить аналитическими материалами о состоянии конкуренции в таких ключевых областях, как строительный рынок, рынок нефтепродуктов, электроэнергетика, теплоснабжение, транспорт, связь.

Накануне глава антимонопольной службы Игорь Артемьев заявил на заседании бюро правления Российского союза промышленников и предпринимателей, что развитие конкуренции в России потерпело "полное фиаско". Взамен программы, разработанной Минэкономразвития и завершающейся в 2012 году, ФАС предлагает свои десять стратегических инициатив развития конкуренции. Среди них увеличение штрафов для чиновников до 100-200 тысяч рублей.

"Программа ничего не принесла, она оказалась бессмысленным документом", - подчеркнул Артемьев.

Программу развития конкуренции на 2009-2012 годы разработало Минэкономразвития, ее одобрило правительство. Цель программы - снижение издержек для бизнеса для входа на рынок, упрощение доступа к инфраструктуре естественных монополий, а также более тщательный надзор за действиями чиновников.

ФАС выдвигает свои десять стратегических инициатив по развитию конкуренции, в частности, составление планов развития конкуренции не в целом, а по конкретным отраслям, сообщает Газета.ru.

"Надо рассматривать в каждом конкретном случае и утверждать планы развития конкуренции по отраслям очень жестко, с участием предпринимательских сообществ, которые должны составить там не менее половины", - считает Артемьев.

Изменить ФАС предлагает и действующее антимонопольное законодательство, в частности, обязать компании, доминирующие на своих рынках, публиковать "как формируются оптовые скидки, какие есть условия оплаты и так далее".

Развитию конкуренции, по мнению ФАС, должно способствовать и резкое увеличение штрафов для чиновников за нарушение антимонопольного законодательства. "А то мы, бывает, ведем многомесячный судебный процесс, добиваемся признания чиновника виновным, а тот получает штраф в 10 тысяч рублей. Должно быть хотя бы 100-200 тысяч", - предлагает глава ФАС и напоминает, что 53% нарушений в антимонопольной сфере совершают именно госслужащие.

Конкуренции в России действительно стало меньше, но виновато в этом не только Минэкономразвития, сходятся во мнении предприниматели. "Силовых полномочий ФАС становится все больше, а конкуренция все меньше", - считает президент бизнес-ассоциации "Деловая Россия" Александр Галушка.

Так, почти три года назад была введена норма о дисквалификации чиновников за ограничение конкуренции. "Но до сих пор нет сведений о масштабных лишениях должностей госслужащих. Одна из проблем - слишком альтернативные санкции. Любому специалисту очевидно, что штраф в 50 тысяч рублей или дисквалификация до трех лет будут иметь принципиально разные последствия", - говорит эксперт юридической компании Art de Lex Ярослав Кулик.

Именно громкие дела, связанные с раскрытием преступлений, станут главным показателем эффективности новой программы, считают эксперты.