Невзлин рассказал, кто в Кремле и за что собирает дань с российских бизнесменов
www.khodorkovsky.ru
Невзлин рассказал, кто в Кремле и за что собирает дань с российских бизнесменов Владислав Сурков
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Невзлин рассказал, кто в Кремле и за что собирает дань с российских бизнесменов
www.khodorkovsky.ru
 
 
 
Владислав Сурков
Архив NEWSru.com
 
 
 
Игорь Сечин
Архив NEWSru.com
 
 
 
российский бизнес не поддержал ЮКОС из-за опасений потерять все и предпочел платить на политическую защиту
Архив NEWSru.com

Партнер Михаила Ходорковского бизнесмен Леонид Невзлин выступил с очередными сенсационными обвинениями в адрес российской власти. Невзлин говорит о показательном политическом процессе и обвиняет президента Владимира Путина и его окружение в том, что они незаконно обложили данью российский деловой мир. В беседе с корреспондентом журнала Focus Невзлин заявил, что в России, обратившись к "нужным людям", можно купить почти любую должность в госструктурах. Назвал он и этих "нужных людей": по его словам, дань с бизнеса собирают заместители главы администрации президента Владислав Сурков и Игорь Сечин, которых СМИ давно называют "серыми кардиналами" Кремля. (Перевод статьи на сайте Inopressa.Ru.)

Началось интервью с традиционных вопросов о деле ЮКОСа, которое Невзлин назвал "кражей". "Путин хочет похитить ЮКОС, и это ему пока хорошо удается", - констатировал он. На вопрос о том, почему нет претензий к Роману Абрамовичу, хотя он использовал ту же схему оптимизации налогов, Невлзин сказал: "У него лучше налажена связь с Кремлем. Кроме того, он сделал президенту подарок. В Голландии он заказал для президента яхту за 50 млн долларов, которую Путин у него попросил... Роман Абрамович рассказывал мне об этом лично. Я не знаю, является ли Абрамович кассиром Путина или Путин - телохранителем Абрамовича".

По словам Невзлина, российский бизнес не поддержал ЮКОС из-за опасений потерять все и предпочел платить за политическую защиту. "Российский деловой мир должен платить дань Кремлю. Я сам был тому свидетелем, когда к 300-летию Петербурга реставрировали парадный Константиновский дворец. ЮКОС должен был тогда отдать 100 или 200 млн долларов. Каждый, кто остался в России, платит десятки или сотни миллионов в год, в зависимости от масштаба предприятия, причем наличными", - заявил Невзлин.

Деньги эти идут по нескольким направлениям. "То, что собирает заместитель главы президентской администрации Сурков, идет в первую очередь в Думу, там эти деньги идут на оплату депутатов кремлевской партии "Единая Россия"... Кстати, депутатские мандаты во фракции "Единая Россия" тоже продаются за деньги. Также деньги собирает заместитель главы президентской администрации Сечин. В основном он занимается продажей должностей. Чтобы кого-то посадить на должность, необходимо заплатить Кремлю".

По такой схеме продается все, "кроме ключевых политических постов", утверждает Невзлин. "Начиная с должности заместителя министра до начальников департаментов и губернаторов. Разброс цен - от 50 тысяч до 5 млн долларов, в зависимости от должности... Я знаю людей, которые прямо рассказывали, что им предлагали должности на таможне за большие деньги, от региональной таможни до руководящих должностей на федеральном уровне. Речь шла о суммах от полумиллиона до нескольких миллионов долларов, которые можно было "отбить" на этой должности. Я не могу говорить конкретнее... потому что это было бы опасно. Мы подставили бы людей".

"В России никто никому не помогает, все боятся. Это и есть тактика КГБ – разделять и властвовать. Сильные правят со вкусом, делят, запугивают. Это очень действует на пролетариат. Свободные люди не боятся. Но в России 90% людей чувствует себя несвободными", - подытожил Невзлин.

Бывший партнер Ходорковского прогнозирует, что ситуация может измениться, но лишь тогда, когда "Путина больше не будет у власти". "Пока цена на нефть будет высокой, Путин останется у власти. Если бы страна была бедной, этот режим уже давно бы сломался. Он опирается на то, что коммунисты называли люмпен-пролетариатом. Эти люди становятся агрессивными только тогда, когда им больше нечего есть. Пока им будут кидать остатки с барского стола Путина - в связи с высокой ценой на нефть, - они будут довольны своей жизнью. Поэтому в России нет оппозиции", - разъяснил он.