Касьянов приступает к структурным реформам
Архив NTVRU.com
Касьянов приступает к структурным реформам
 
 
 
Касьянов приступает к структурным реформам
Архив NTVRU.com

Премьер-министр РФ Михаил Касьянов считает, что достаточно "прочная и устойчивая" макроэкономическая стабильность в стране достигнута. Это позволяет правительству перейти к решению новых задач, в том числе - к структурным реформам в экономике, которые невозможно было осуществить без достижения стабильности (которую многие эксперты, в том числе и советник президента Илларионов, называют застоем).

Тем не менее Касьянов уверен в обратном: выступая перед сенаторами, он рассказал им, что рост экономики России за январь-апрель текущего года составил 3,7%, инфляция за пять месяцев текущего года сократилась до 8,4% по сравнению с 9,9% год назад.

Кроме того, как доложил премьер, доходы бюджета за январь-май текущего года на 20% превысили запланированный объем, золотовалютные резервы страны продолжают расти, как и реальные доходы населения. РИА "Новости" также отмечает, что правительству удалось преодолеть рост задолженности по заработной плате бюджетников и снизить безработицу.

Правительство считает, что программа-минимум выполнена и можно переходить к новым реформам. В первый раз о реформах "второго поколения" Касьянов заявил в феврале. Главной частью "системной трансформации" и "важнейшим механизмом реализации реформ" он тогда назвал "управление госсобственностью", имея в виду дальнейшую приватизацию, избавление государства от "лишней" собственности. Позднее к этому прибавились дебюрократизация экономики и рост производительности труда.