Коломойский грозит России международным судом за потерю инвестиций в Крыму
wikipedia.org
Коломойский грозит России международным судом за потерю инвестиций в Крыму
 
 
 
Коломойский грозит России международным судом за потерю инвестиций в Крыму
wikipedia.org

Объявленный Россией в международный розыск украинский миллиардер и губернатор Днепропетровской области Игорь Коломойский решил судиться с Россией в международных судах из-за потерянных инвестиций в компанию, владевшую аэропортом в Бельбеке. Об этом он заявил в интервью "Пятому каналу" украинского телевидения.

Губернатор сообщил, что уже направил Дмитрию Медведеву письмо с предложением "досудебно урегулировать потерю инвестиций в размере 15 миллионов долларов в компанию, которая владела аэропортом "Бельбек".

"Через шесть месяцев мы подаем в Гаагский трибунал по коммерческим делам на Российскую Федерацию", - заявил в интервью Коломойский, которого Россия обвиняет организации убийств и применении запрещенных средств и методов ведения войны.

Коломойский, кроме того, намерен создать ассоциацию украинских граждан, которые потеряли в Крыму имущество или его стоимость. Олигарх привел в пример собственников недвижимости, спрос на которую, по его словам, "из-за оккупации и блокады Крыма" отсутствует, и она теряет в цене.

Игорь Коломойский является владельцем промышленно-финансовой группы "Приват", в которую входит "ПриватБанк", а также металлургические и машиностроительные заводы в Днепропетровской, Запорожской и Одесской областях. Журнал Forbes оценивает состояние Коломойского в 1,8-2,1 млрд долларов и ставит его на четвертое место в списке богатейших людей Украины. Главными направлениями деятельности олигарха являются банковский, горно-металлургический, нефтеперерабатывающий и медиабизнес.

В марте этого года Коломойский был назначен губернатором Днепропетровской области. Именно на подчиненной ему территории были организованы батальоны "Донбасс", "Айдар" и "Азов" - составленные из добровольцев вооруженные формирования, которые в Киеве называют "ополчением, защищающим Украину от террористов".

В России миллиардера считают спонсором киевского Майдана, обернувшегося сменой власти на Украине, а также финансистом ряда вооруженных формирований, участвующих в антитеррористической операции киевских властей на мятежном юго-востоке страны.

В начале июля Басманный суд Москвы заочно арестовал Игоря Коломойского, которого Следственный комитет РФ обвиняет в организации убийств, применении запрещенных средств и методов ведения войны, воспрепятствовании профессиональной деятельности журналистов, похищении людей.