Бюджетный дефицит США впервые превысил триллион долларов
НТВ
Бюджетный дефицит США впервые превысил триллион долларов
 
 
 
Бюджетный дефицит США впервые превысил триллион долларов
НТВ

Дефицит федерального бюджета США впервые за всю историю превысил отметку 1 триллион долларов: с начала финансового года, который начался 1 октября 2008 года, дефицит составил 1,09 триллиона. До конца финансового года бюджетная "дыра" может еще почти удвоиться, что подстегивает опасения по поводу стабильности доллара и инфляционные ожидания, передает Associated Press.

Основные источники дефицита - гигантская государственная программа по выводу экономики из кризиса, на которую наложились налоговые послабления. Кроме того значительных сумм по-прежнему требуют военные кампании в Ираке и Афганистане.

По данным Казначейства США, только в июне дефицит бюджета составил 94,3 миллиарда долларов, превысив с начала года отметку в 1 триллион долларов. Еще год назад суммарный дефицит бюджета составлял по итогам июня 285,8 миллиарда, а за весь прошлый год дефицит составил "рекордные" (на тот момент) 454,8 миллиарда.

Согласно официальному прогнозу, в этом финансовом году дефицит федерального бюджета составит 1,84 триллиона долларов, причем цифра эта еще может быть пересмотрена в сторону увеличения.

По словам экономиста школы бизнеса при Калифорнийском университете Санг Вон Сона: "Цифры просто не укладываются в голове. Иностранные инвесторы из Китая и других стран уже начали высказывать опасения не только относительно устойчивости доллара, но и вообще по поводу сохранности собственных инвестиций".

Конгресс, помимо предложенного президентом Обамой пакета стимулов стоимостью 787 миллиардов долларов, одобрил выделение 700 миллиардов на субсидии автопроизводителям и другим отраслям. Траты на первые 9 месяцев фискального года превысили 2,67 триллиона долларов, что на 20,5% больше, чем в прошлом году.

Государственный долг достиг 11,5 триллиона долларов, а его обслуживание уже в прошлом году составило 452 миллиарда долларов - крупнейшие расходы бюджета после расходов на здравоохранение, социальные программы и оборону.

По мнению главного экономиста Moody's Economy.com Марка Занди: "Мы находимся в состоянии глубочайшей рецессии, которая, с одной стороны, ударила по налоговым поступлениям, а с другой - вынуждает правительство оказывать экономике массированную помощь. Но без этой помощи, обвал экономики был бы еще более глубоким".

Федеральная резервная система продолжает удерживать ставку рефинансирования на рекордно низких уровнях, близких к 0% годовых. Однако стоимость заимствования для администрации США растет, что отражается в доходности американских казначейских облигаций.