Сбербанк отказывается от бессрочных вкладов "До востребования"
Архив NEWSru.com
Сбербанк отказывается от бессрочных вкладов "До востребования" Сбербанк отказывается от бессрочных вкладов "До востребования"
 
 
 
Сбербанк отказывается от бессрочных вкладов "До востребования"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Сбербанк отказывается от бессрочных вкладов "До востребования"
Архив NEWSru.com

Сбербанк прекратил открывать вклады "До востребования" и вместо них предлагает клиентам открыть "практически такие же" вклады "Универсальный" и "Зарплатный", но не бессрочные, а на пять лет, сообщает "Коммерсант". При этом в пресс-службе Сбербанка газете официально заявили, что банк никаких вкладов не отменял.

Накануне в филиале Сбербанка на Остоженке владельцам вкладов "До востребования" предлагали переоформлять их во вклады "Универсальный" или "Зарплатный". Когда корреспондент газеты попросил открыть ему вклад "До востребования", сотрудники Сбербанка сказали, что таких вкладов в банке больше нет. Вместо этого ему также предложили вклад "Универсальный" или "Зарплатный", уверяя, что на самом деле они ничем не отличаются от вклада "До востребования". Вклады "До востребования" не открывали вчера и в филиале Сбербанка на Ленинском проспекте, пишет газета.

При этом на сайте Сбербанка вклад "До востребования" присутствует. Вклады "Универсальный" и "Зарплатный" отличаются от него только сроком и процентной ставкой: если вклад "До востребования" является бессрочным, то "Универсальный" и "Зарплатный" действуют пять лет.

Примерно та же ситуация наблюдается и в регионах. В филиале Сбербанка в Воронеже заявили, что вклады "До востребования" вообще отменены Сбербанком.

В Казани в отделениях Сбербанка вклады "До востребования" перестали открывать около месяца назад. На просьбу открыть вклад "До востребования" в отделении филиала #8610/013 в Казани сотрудница Сбербанка сказала, что такие вклады населению сейчас не открываются. По ее словам, на этот счет было "постановление руководства Сбербанка", которое вступило в действие около месяца назад.

Начальник управления вкладов и расчетов населения Юго-Западного банка Сбербанка Валентина Журавлева сообщила, что вклады "До востребования" сейчас переоформляются. "Дело в том, что по этому вкладу у нас была самая низкая процентная ставка - 0,1%. Сейчас мы переоформляем на более высокую, и скоро вклады опять можно будет открывать". При этом, как сообщила Валентина Журавлева, с 12 января 2004 года было приостановлено открытие новых вкладов "Срочный пенсионный" в рублях. По словам Валентины Журавлевой, "это связано с переходом на новый вклад "Пенсионный депозит".

На сайте Сбербанка о прекращении приема денег на вклад "Срочный пенсионный" также нет никаких официальных сообщений. В пресс-службе Сбербанка заявили, что "банк ничего не отменял, это недопонимание сотрудников отделений и филиалов. Просто вклад "Универсальный" более выгоден; похоже, что операционисты слишком сильно уговаривают клиентов".

Причину, по которой пресс-служба Сбербанка отрицает отказ банка от вкладов "До востребования" и "Срочный пенсионный", выяснить не удалось, пишет газета.