Российские пираты изумили американских производителей своей изобретательностью
Архив NEWSru.com
Российские пираты изумили американских производителей своей изобретательностью
 
 
 
Российские пираты изумили американских производителей своей изобретательностью
Архив NEWSru.com

Американские производители интеллектуальной собственности оценивают ущерб от действий российских пиратов в один миллиард долларов. Об этом заявил заместитель министра торговли США Уильям Лэш в среду на пресс-конференции в Москве, передает РИА "Новости".

"По подсчетам американских производителей интеллектуальной собственности, только от действий российских пиратов экономике США наносится ущерб в размере 1 миллиарда долларов", - сказал Лэш, не уточнив при этом, за какой период проведена оценка.

По его словам, это нарушает не только права производителей продукции, но и права российских потребителей. "Это также не учитывает интересы дальнейшего развития страны, российских бизнесменов и представителей российского искусства и интеллигенции", - сказал он.

Лэш сообщил, что в ходе визита с ним отказались встречаться представители российского МВД для обсуждения вопросов, связанных с нарушением прав интеллектуальной собственности. "Я могу представить отсутствие желания встречаться, потому что невозможно защищать то, что невозможно защитить", - отметил заместитель министра торговли США.

Он сказал также, что в России существует реальный, "законный рынок DVD в объеме 30 млн штук, но при этом емкость этого рынка составляет 340-370 млн штук".

Замминистра торговли США Уильям Лэш изумился изобретательности российских "пиратов". По его словам, в ходе своего трехдневного визита в Россию он в полной мере ознакомился с разнообразием поддельных видео, CD и компьютерных дисков.

"В воскресенье мне выдалась возможность прогуляться к Кремлю, и там без труда удалось приобрести некоторые DVD", - сказал Лэш, демонстрируя журналистам коробочку с надписью "Убить Билла-2". "Я знаю, что это подделка, так как в США они еще даже не появились", - добавил он.

Замминистра отметил, что особенно его удивил даже не факт подделки недавно появившегося фильма, который только-только был впервые показан на Московском кинофестивале, а то, что на этом же диске производители поместили также и первую часть этого фильма.

По его словам, в мире основными нарушителями прав производителей интеллектуальной собственности являются Россия и Китай. Ущерб от действий китайских пиратов также оценивается примерно в 1 миллиард долларов.