Японские финансовые группы UFJ и Mitsubishi Tokyo создают самый крупный в мире банк
Архив NEWSru.com
Японские финансовые группы UFJ и Mitsubishi Tokyo создают самый крупный в мире банк Японские финансовые группы UFJ и Mitsubishi Tokyo создают самый крупный в мире банк
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Японские финансовые группы UFJ и Mitsubishi Tokyo создают самый крупный в мире банк
Архив NEWSru.com
 
 
 
Японские финансовые группы UFJ и Mitsubishi Tokyo создают самый крупный в мире банк
Архив NEWSru.com
 
 
 
Новая банковская группа станет крупнейшим в мире, имея активов на 1,75 триллиона долларов, передает "Интерфакс". По этому показателю группа обгонит нынешнего мирового лидера - Citigroup
Архив NEWSru.com

Японские финансовые группы UFJ и Mitsubishi Tokyo приняли в среду решение о слиянии. Новая банковская группа станет крупнейшей в мире, имея активов на 1,75 триллиона долларов, передает "Интерфакс". По этому показателю группа обгонит нынешнего мирового лидера - Citigroup.

Предполагается, что Mitsubishi Tokyo, которая считается самой финансово устойчивой японской банковской группой и закончила год с прибылью, приобретет UFJ, который имеет рыночную капитализацию в 22 млрд долларов и уже три года несет убытки.

Согласно заявлениям представителей групп, UFJ надеется таким образом расплатиться с долгами, а Mitsubishi Tokyo - повысить доходность и конкурентоспособность.

Японская банковская индустрия несколько лет страдала от огромного объема так называемых плохих долгов и общей неблагоприятной экономической конъюнктуры. UFJ, который имеет плохих долгов на 34 млрд долларов, по общему мнению, пока с наибольшим трудом удавалось решать эту задачу.

Mitsubishi Tokyo имеет активы в 107 трлн иен, UFJ - 82 трлн иен. UFJ занимает сильные позиции в сфере кредитования физических лиц и небольших компаний, Mitsubishi Tokyo в большей степени ориентируется на крупные компании и ведет большие операции за границей.

Между тем Токийская фондовая биржа в среду на время прекратила операции с акциями Mitsubishi Tokyo и UFJ после появления информации об их предстоящем слиянии. Новость об этом стала сенсацией для деловых кругов страны.

Если сделка состоится, в банковской сфере Японии будут доминировать три игрока - новая структура, а также Sumitomo Mitsui Banking Corp. и Mizuho Financial Group.