Мозырский НПЗ
Мозырский НПЗ
Мозырский НПЗ Мозырский НПЗ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Мозырский НПЗ
Мозырский НПЗ
 
 
 
Мозырский НПЗ
Мозырский НПЗ
 
 
 
Мозырский НПЗ
Мозырский НПЗ
 
 
 
Мозырский НПЗ
Мозырский НПЗ
 
 
 
Мозырский НПЗ
Мозырский НПЗ
 
 
 
Мозырский НПЗ
Мозырский НПЗ

Нефтяные компании группы "Сафмар", подконтрольной миллиардеру Михаилу Гуцериеву, оформили маршрутные поручения на поставку 30 тысяч тонн сырья на Мозырский НПЗ в Белоруссии, сказал ТАСС источник, знакомый с технологическими планами группы.

"Мозырский НПЗ получает первую партию нефти в объеме 30 тыс. тонн от компаний группы "Сафмар", - сказал он.

При этом в самом "Сафмаре" подтвердили информацию о начале поставок на Мозырский НПЗ, не уточнив объем.

Поставки российской нефти на белорусские НПЗ прекратились 1 января 2020 года. Загрузка НПЗ была снижена до минимального технологически разрешенного уровня. На этом фоне Белоруссия временно приостановила экспорт произведенных на своих НПЗ нефтепродуктов. 4 января были возобновлены разовые контракты на поставку нефти на белорусские НПЗ. В Минске рассчитывают, что в январе на НПЗ поступит около 650 тыс. тонн нефти.

Источник ранее сообщал ТАСС, что поставку нефти в Белоруссию осуществят две российские компании, основной объем придется на "Русснефть". Представитель "Сафмар", в которую входит "Русснефть" сообщал ТАСС, что добыча нефти компаниями группы "Сафмар" в 18 млн тонн позволит выполнить обязательства по поставке нефти на внутренний рынок в полном объеме и также обеспечить поставку нефти в Белоруссию в полном объеме согласно утвержденному министерством энергетики РФ графику.

По утверждению источников ТАСС, проблема с поставками российской нефти возникла из-за того, что Белоруссия просила убрать премию к контрактной цене нефти.

Как заявил во вторник первый вице-премьер правительства Белоруссии Дмитрий Крутой по итогам совещания у президента страны, российские партнеры пока не идут навстречу Белоруссии по вопросу пересмотра размера премии к цене на нефть. По его словам, навстречу пошла только компания Михаила Гуцериева.

В поставках нефти задействуют Латвию

Вопросы поставки нефти в Белоруссию через латвийские порты будут обсуждаться в ходе запланированного на 16 января визита в Минск латвийского премьер-министра Кришьяниса Кариньша. Об этом сообщил во вторник в интервью агентству БелТА посол Латвии в Белоруссии Эйнарс Семанис.

"Вместе с вопросами, связанными с логистикой и транзитом, будет рассматриваться и транзит нефти. В целом это отрасль, где мы не начинаем какие-то проекты, потому что транзит нефтепродуктов ведется давно, здесь есть стабильные традиции, хорошие связи", - сказал дипломат. По его словам, вопрос "так называемых реверсных, или альтернативных, поставок нефти не нов в отношениях двух стран".

"Эта тема появилась не в декабре минувшего года или в январе этого. Это вопрос, который в какой-то степени мы обсуждаем постоянно. Латвийское министерство транспорта 3 января подтвердило, что всегда готово участвовать, если будут проекты по альтернативным поставкам нефти", - сказал посол.

В отношении нефтепродуктов он сказал, что есть "отработанная схема белорусско-латвийского сотрудничества с хорошими результатами". "Это традиционная отрасль, где две страны эффективно взаимодействуют", - сказал Семанис.

Он напомнил, что в 2019 году экспорт нефтепродуктов через латвийские порты в Белоруссию по железной дороге составил 3,7 млн тонн. "Это показывает, что отрасль является стабильно развивающейся, с большими объемами. В основном задействованы главные порты Латвии (Вентспилс, Рига, немного Лиепая), где есть необходимые технические возможности, глубина акваторий портов, - сказал посол. - Важный игрок в этой области сотрудничества - Латвийская железная дорога". При этом посол отметил, что между железными дорогами Латвии и Белоруссии налажены хорошие контакты.