Всемирный банк снизил прогноз роста глобальной экономики
Архив NEWSru.com
Всемирный банк снизил прогноз роста глобальной экономики
 
 
 
Всемирный банк снизил прогноз роста глобальной экономики
Архив NEWSru.com

Всемирный банк ухудшил прогнозы по темпам роста глобальной экономики на 2015 год до 3% с 3,4%, говорится в исследовании банка "Глобальные экономические перспективы". На 2016 год прогноз также пересмотрен в сторону понижения: до 3,3% против 3,5% ранее.

При этом в 2014 году рост мировой экономики, по оценке ВБ, составил 2,6%. Так что эксперты банка констатируют "некоторое ускорение". "Вслед за еще одним разочаровывающим годом, каким стал 2014 год, развивающиеся страны должны ощутить в этом году некоторое ускорение темпов своего экономического роста, чему отчасти способствуют умеренные цены на нефть, усиление экономики США, сохранение низких глобальных процентных ставок и ослабление сдерживающих факторов в нескольких крупных странах с формирующимся рынком", - цитирует доклад банка РИА "Новости".

"По-прежнему преобладают понижательные риски перспектив экономического развития", - отмечается в докладе организации. Они связаны с четырьмя факторами. Во-первых, это устойчивая слабость глобальной торговли; во-вторых, это возможная волатильность финансовых рынков из-за неравномерного изменения учетных ставок в крупных экономиках; в-третьих, это влияние низких цен на нефть на балансы нефтедобывающих стран; и, в четвертых, это риск продолжительного периода стагнации или дефляции в еврозоне или Японии, отмечают эксперты Всемирного банка.

Рост экономик развивающихся стран, по мнению аналитиков банка, в 2015 году ускорится до 4,8% с 4,4% в 2014 году. Однако прогноз в этой части также ухудшен - ранее ожидался рост в этом году на 5,4%.

Прогноз темпов роста в развивающихся странах в 2016 году банк понизил до 5,3% с 5,5%. В 2017 году этот показатель увеличится до 5,4%.