Глава "Сбербанка" Герман Греф считает цены на нефть ключевым фактором замедления экономики и предлагает "ждать дна", а не "отскока цен обратно"
Russian Look
   Глава "Сбербанка" Герман Греф считает цены на нефть ключевым фактором замедления экономики и предлагает "ждать дна", а не "отскока цен обратно"
 
 
 
Глава "Сбербанка" Герман Греф считает цены на нефть ключевым фактором замедления экономики и предлагает "ждать дна", а не "отскока цен обратно"
Russian Look

Цена на нефть будет удерживаться на уровне 40 долларов за баррель не долго, но в ближайшие годы может остановиться на отметке около 60-70 долларов. Так, по сообщению РИА "Новости" считает президент "Сбербанка", бывший глава Минэкономразвития Герман Греф.

По его мнению, сейчас необходимо ждать дна. "Было бы ошибкой сидеть и ждать отскока цен обратно… Очень много желающих прогнозировать сейчас, что будет отскок. Хорошо не будет, а так хорошо, как было, точно не будет", - сказал он.

По его словам, в течение последних месяцев наблюдалось "обвальное падение цен", и сейчас цена на нефть балансирует на уровне себестоимости. "Это уже очень больной уровень цен на нефть для многих стран", - считает глава Сбербанка.

"Ключевых триггеров замедления экономики три: собственно структурное замедление экономики, геополитическая ситуация вокруг России и ситуация с ценами на нефть - этот фактор становится ключевым", - также отметил Греф.

На днях, напомним, внук основателя Саудовской Аравии и один из самых богатых арабских бизнесменов Аль-Валид ибн Талал Аль Сауд заявил , что не верит в возврат к уровню в 100 долларов за баррель нефти. Принц уверен: крупнейшим производителям не удастся договориться о снижении добычи нефти, чтобы сократить объемы предложения на мировом рынке и добиться роста цен. С саудовцем заочно поспорил бывший главный экономист и директор по исследованиям Международного валютного фонда, профессор экономики Гарвардского университета Кеннет Рогофф. Во вторник он заявил, что цена на нефть в среднесрочной перспективе может вернуться к уровню около 100 долларов за баррель.

Эксперты прогнозируют цену ниже 40 долларов за баррель

Мировые цены на нефть продолжили падение на фоне переизбытка нефтяного рынка, сообщает агентство Bloomberg. На межконтинентальной фьючерсовой бирже ICE баррель нефти марки Brent с доставкой в феврале стоил 45,76 доллара. Цена барреля нефти WTI упала до 45,20 доллара.

По словам главы исследовательского отдела Sociate Generale SA Майка Уитннера, слова которого цитирует Bloomberg, в ближайшем будущем цены на нефть продолжат свое падение.

"Рынки продолжают торговаться в огромном переизбытке в первой половине 2015 года. Мы собираемся опуститься ниже 40 долларов за баррель", - сказал он.

13 января стоимость нефти сорта Brent падала до минимальной отметки с апреля 2009 года. В тот же день впервые с июля 2013 года нефть марки WTI стоила дороже, чем Brent. 6 января цены упали ниже 50 долларов за баррель впервые с 2009 года.

С начала года на американской фьючерсной бирже Nymex общий объем опционов на продажу нефтяных фьючерсов американской нефти WTI с поставкой в июне 2015 года по цене 20 долларов за баррель с отметки, близкой к нулю, к настоящему моменту поднялся до 13 млн баррелей. Данный обзор демонстрирует, как за последний месяц обвалились цены на фьючерсы на нефть.

В вышедшем в среду обзоре газеты The Times также отмечается, что цены на нефть могут опуститься до 20 долларов, установив 20-летний антирекорд.