Минкомсвязи готовит изменения в правила оказания услуг связи
Архив NEWSru.com
Минкомсвязи готовит изменения в правила оказания услуг связи
 
 
 
Минкомсвязи готовит изменения в правила оказания услуг связи
Архив NEWSru.com

Минкомсвязи готовит изменения в правила оказания услуг связи, пишет газета "РБК daily" со ссылкой на пресс-службу министерства.

Наиболее часто встречающимися проблемными вопросами являются информирование пользователей о смене тарифного плана и информирование пользователей об интенсивности потребления услуг связи. Изменения планируется подготовить в течение первого квартала 2011 года.

"Решение о внедрении системы информирования абонентов при резком росте расходов в роуминге на сегодняшний день не принято, в том числе из-за неизбежных технических ограничений", - уточнили в пресс-службе "МегаФона". Практика информирования абонентов существует в странах Евросоюза с июля 2010 года: операторы обязаны предупреждать абонентов о расходе средств в роуминге в размере более 50 евро. "МегаФон" в данный момент активно участвует в подготовке схожих изменений в российское законодательство, уточнили в компании.

Впрочем, сам оператор считает их во многом излишними. "Многие абоненты не держат на счету крупных сумм. Учитывая, что услуги роуминга тарифицируются в онлайн-режиме, для большинства клиентов нововведение будет вообще незаметно. Если такая услуга будет внедрена, она окажется актуальной только для активных пользователей из числа физических лиц", - сказали в пресс-службе компании.

Операторы "большой тройки" неоднократно оказывались втянутыми в скандалы, связанные с неожиданно высокими счетами за услуги голосовой связи и передачи данных в роуминге. В частности, в декабре прошлого года один из абонентов "МегаФона", по его утверждению, получил счет на сумму более 1 млн рублей за услуги роуминга в Греции. Абонент обратился с претензиями в Минкомсвязи и Федеральную антимонопольную службу, заявив, что оператор без его согласия предоставил ему кредит на столь крупную сумму.