"Связьинвест" не оставляет планов по развитию своего сотового бизнеса
svyazinvest.ru
"Связьинвест" не оставляет планов по развитию своего сотового бизнеса
 
 
 
"Связьинвест" не оставляет планов по развитию своего сотового бизнеса
svyazinvest.ru

"Связьинвест" не оставляет планов по развитию своего сотового бизнеса. Но до сих пор остается нерешенным вопрос, на базе каких активов будут реализованы амбиции по созданию федерального мобильного оператора. Госхолдинг отказался от приобретения сотового оператора СМАРТС, но подтверждает свою заинтересованность в "Мегафоне", пишет интернет-газета IFX.RU.

Государство хочет присутствовать на рынке связи очень серьезно: ключевым направлением деятельности реформированного "Связьинвеста" должно стать создание федерального мобильного оператора, в том числе и путем приобретения других игроков. Одним из сценариев развития сотового бизнеса предусматривалась возможность объединения мобильных активов холдинга с крупными региональными операторами, в том числе и с сотовым оператором ОАО "Средневолжская межрегиональная ассоциация радиотелекоммуникационных систем" (СМАРТС).

ОАО "СМАРТС" является головной компанией одноименной группы, в которую также входят ЗАО "Астрахань GSM", ЗАО "Волгоград-GSM", ЗАО "Пенза-GSM", ЗАО "Шупашкар-GSM" и ЗАО "Ярославль-GSM". С учетом дочерних компаний группа "СМАРТС" осуществляет деятельность в 16 регионах России в Приволжском, Южном и Центральном федеральных округах. "СМАРТС" занимает седьмое место среди сотовых операторов России по количеству абонентов - 3,5 млн человек.

Но "Связьинвест" прекратил переговоры о приобретении сотового оператора СМАРТС. "По последней информации, переговоры не ведутся", - сообщил журналистам министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев.

В декабре глава "СМАРТС-Холдинга" Андрей Гирев сообщал "Интерфаксу", что переговоры со "Связьинвестом" продолжаются, и ясность в них может наступить в I квартале.

В октябре появилась информация, что до конца 2009 года может быть завершена сделка по приобретению контрольного пакета акций СМАРТСа "дочкой" " Связьинвеста" - ОАО "Волгателеком". В ноябре "Волгателеком" получил в ФАС разрешение на приобретение СМАРТСа и его доли в ЗАО "Оренбург-GSM".

Между тем судебные споры вокруг акций СМАРТС пока не завершены. Как сообщалось, урегулирование акционерного конфликта было условием, которое выдвигал для сделки "Связьинвест".

Концепция реорганизации "Связьинвеста" предусматривает два основных варианта действий в этой сфере: альянс с одним из игроков "большой тройки" ("Мегафон", "Вымпелком" и МТС) либо строительство четвертого федерального оператора путем получения недостающих лицензий, приобретения региональных игроков и выхода на рынок Москвы в качестве виртуального оператора (MVNO). Второй вариант в виде приобретения "СМАРТС", кажется, уже не рассматривается, но и с приобретением представителя "большой тройки", компании "Мегафон", есть сложности.

Еще в начале лета этого года по рынку поползли устойчивые слухи о том, что в качестве возможного партнера "Связьинвеста" рассматривается третий по количеству абонентов сотовый оператор "Мегафон", принадлежащий шведско-финской TeliaSonera (43,8%), Алишеру Усманову (31,1%) и "Альфа-групп" (25,1%).

В среду министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев признал, что "Связьинвест" заинтересован в покупке "Мегафона", и подтвердил, что Минкомсвязи ведет консультации с Алишером Усмановым о покупке у него государством пакета акций "Мегафона".

Объединение "Связьинвеста" с одним из игроков "большой тройки" - наиболее перспективный вариант развития мобильного бизнеса госхолдинга, заявлял в декабре глава Минкомсвязи Игорь Щеголев.

"Такие консультации сейчас идут", - сообщил журналистам источник в Минкомсвязи в среду. По его мнению, самый оптимальный вариант - объединение "Связьинвеста" и "Мегафона", так как у последнего мало фиксированной инфраструктуры, в отличие от МТС и "Вымпелкома". Переговоры об альянсе могут идти параллельно с реорганизацией "Связьинвеста", отметил источник. "Одно другому не мешает. Хотят вести переговоры - пусть ведут", - сказал он. Но, как подчеркнул источник, говорить о возможной конфигурации сделки с "Мегафоном" пока рано.