инимум, на который может рассчитывать безработный, зарегистрированный на бирже труда, - 850 рублей
Фото NEWSru.com
инимум, на который может рассчитывать безработный, зарегистрированный на бирже труда, - 850 рублей
 
 
 
инимум, на который может рассчитывать безработный, зарегистрированный на бирже труда, - 850 рублей
Фото NEWSru.com

По данным московского департамента труда и занятости населения, пособие по безработице в минимальном размере получают 36,7% безработных горожан, в максимальном - 56,1%. Минимум, на который может рассчитывать безработный, зарегистрированный на бирже труда, - 850 рублей. Для сравнения, напоминают "Новые известия", проездной в метро на 70 поездок в Москве стоит с начала года уже 1070 рублей. Максимальный размер пособия, который можно получить на бирже, - 4,9 тысяч рублей, с "лужковскими" надбавками - 6,8 тысяч.

При назначении той или иной суммы учитывается непрерывный стаж перед тем, как человек потерял место, размер заработка и причина увольнения. Сейчас в столице не трудоустроены, по данным председателя Московской федерации профсоюзов Михаила Нагайцева, 290 тысяч человек. За прошедшие новогодние праздники их число выросло почти на 100%.

Год назад незанятых в Москве было 56,6 тысяч, а 3,5 месяца назад - 67,2 тысяч человек. При этом среднегодовой прожиточный минимум в Москве в 2010 году составит 7586 рублей.

"Существовать долго на величину меньше прожиточного минимума нельзя, это ставит под угрозу физическое выживание, - считает заведующая кафедрой социально-экономических систем и социальных систем Высшей школы экономики Наталья Тихонова. - Черта бедности проведена фактически на уровне физиологического выживания. Еще нужно брать в расчет то, что мы живем в Северном регионе - помимо еды, нужны теплая одежда и обувь".

По подсчетам специалиста, пособия по безработице должны были превышать официальную цифру как минимум в три раза. "Безработица вызвана кризисом, и считалось, что все госгарантии должны были сработать, но не сработало ничего, - отмечает социолог. - Московская служба занятости получала в виде единовременных трансфертов по 350 млн рублей, но среднее пособие по безработице почему-то составило 4 тысячи, а должно было - 10-15 тысяч рублей".

"Считается, что Москва прошла пик безработицы безболезненно, но это только за счет того, что в столице достаточно высокоресурсное население", - утверждает эксперт.