Газовый конфликт мешает Лукойлу купить пакет акций испанской Repsol
Архив NEWSru.com
Газовый конфликт мешает Лукойлу купить пакет акций испанской Repsol
 
 
 
Газовый конфликт мешает Лукойлу купить пакет акций испанской Repsol
Архив NEWSru.com

Газета РБК daily со ссылкой на Reuters пишет о прекращении переговоров испанской строительной компанией Sacyr, владеющей 20% акций нефтяной компании Repsol, с "Лукойлом" о продаже этого пакета.

По данным источников, на которые ссылается газета, одной из проблем в переговорах стало нежелание банков-кредиторов испанской строительной компании принять гарантии, которые "Лукойл" был готов предоставить в обмен на ее долг (10,7 млрд евро), образовавшийся в результате покупки 20% акций Repsol. Еще одной возможной причиной, препятствующей сделке, может быть и неблагоприятный политический фон — газовая война между Россией и Украиной, которая привела к остановке поставок газа в Европу.

В испанских политических и предпринимательских кругах сообщения о возможной покупке Лукойлом доли Repsol вызвали острую дискуссию. Правительство, не одобряя напрямую подобную сделку, не выступило и против, ссылаясь на принципы свободного рынка и подчеркивая, что государство не должно вмешиваться в дела частных компаний. Оппозиция же настаивала на том, чтобы любыми способами помешать сделке, которая давала бы российской компании близкой к правительству контроль над энергетической системой страны.

В конце декабря прекратил переговоры с "Лукойлом" и испанский банк La Caixa, владеющий 12,68% акций нефтегазовой Repsol, сообщает газета "Коммерсант". Как сообщил банк в уведомлении, размещенном на Мадридской бирже, "на сегодняшний день группа La Caixa не ведет переговоры о продаже пакета".

Вместо "Лукойла" купить пакет Repsol может китайская Sinopec. По сообщению информационно-аналитического портала "Нефть России", Sacyr начала переговоры о продаже своей доли в нефтяной компании Repsol c представителями китайской нефтяной корпорации. Называется и возможная цена - 26,7 евро за акцию.

Не исключено, что именно более выгодное предложение и стало главной причиной прекращения переговоров с "Лукойлом", который в середине декабря снизил свое предложение с 27 евро за акцию до 22-24 евро.