Китай занял третье место в рейтинге крупнейших экономик мира, обойдя Германию
Архив NEWSru.com
Китай занял третье место в рейтинге крупнейших экономик мира, обойдя Германию
 
 
 
Китай занял третье место в рейтинге крупнейших экономик мира, обойдя Германию
Архив NEWSru.com

По информации Статистического бюро Китая, объем ВВП страны в 2007 году составил 25,7 трлн юаней или 3,5 трлн долларов по курсу того года. Это позволило экономике страны занять третье место в рейтинге крупнейших экономик мира, потеснив Германию, пишет Wall Street Journal.

Объем германского ВВП в 2007 году составлял 2,4 трлн евро, или 3,3 трлн по тогдашнему курсу. ВВП крупнейшей экономики мира, США, в 2007 году достиг 13,8 трлн. Второе место, с 4,4 трлн долларов, заняла Япония.

Объем ВВП на душу населения в Китае в 2007 году составил 19,8 тысяч юаней или 2,8 тысяч долларов. Для сравнения: в Германии этот показатель равнялся 38,8 тысячам.

По словам аналитика рейтингового агентства Moody’s Шермана Чана, данные по ВВП Китая двухлетней давности не повлияют на прогноз по экономике страны в краткосрочной перспективе.

Более того – они могут оказать скорее негативное влияние, поскольку на фоне сильного 2007 года спад 2008-го будет выглядеть еще более удручающим.

Как отмечает Bloomberg, выделение китайским правительством 585 млрд долларов на поддержку экономического роста страны должно ограничить влияние рецессии мировой экономики на китайский ВВП.

Аналитики оценивают рост ВВП КНР в 2008 году в 9%. Однако уже в 2009-ом экономике Китая грозит замедление до 6%, предупреждают эксперты. Но даже если эти прогнозы оправдаются, китайская экономика все равно останется самой динамичной из всех крупнейших экономик мира.

Крупнейшей мировой экономикой является американская. Второе место занимает экономика Японии. Некоторые эксперты считают, что если ВВП Китая продолжит расти теми же средними темпами, которые сохраняются на протяжении последних 20 лет, то китайская экономика обойдет американскую в течение ближайших двух десятилетий лет. В 2005 году Китай обошел Великобританию, которая тогда была четвертой по величине экономикой мира.