Президент Владимир Путин строит в России особую модель экономики, охарактеризованную газетой The Washington Times в статье "Путин и "путиномика", перевод которой публикует Inopressa
Архив NEWSru.com
Президент Владимир Путин строит в России особую модель экономики, охарактеризованную газетой The Washington Times в статье "Путин и "путиномика", перевод которой публикует Inopressa Во вторник, на встрече с учеными и специалистами в сфере интернет-технологий в Новосибирске Путин заявил, что правительство не сумело диверсифицировать экономику и уменьшить зависимость России от экспорта природных ресурсов
 
 
 
Президент Владимир Путин строит в России особую модель экономики, охарактеризованную газетой The Washington Times в статье "Путин и "путиномика", перевод которой публикует Inopressa
Архив NEWSru.com
 
 
 
Во вторник, на встрече с учеными и специалистами в сфере интернет-технологий в Новосибирске Путин заявил, что правительство не сумело диверсифицировать экономику и уменьшить зависимость России от экспорта природных ресурсов
Архив NEWSru.com

Президент Владимир Путин строит в России особую модель экономики, охарактеризованную газетой The Washington Times в статье "Путин и "путиномика", перевод которой публикует Inopressa.

Причем "путиномика" - это вовсе не диверсифицированная экономика с ориентацией на высокотехнологичный экспорт, к чему Путин регулярно призывает в своих обращениях. На этой неделе Путин вновь набросился на свое правительство за неспособность диверсифицировать экономику. Высказались и два ведущих либеральных экономиста, публично заявивших, что нынешняя экономическая политика ведет Россию в неверном направлении. Но реальность, как отмечает американская газета, формируется иначе.

Во вторник, на встрече с учеными и специалистами в сфере интернет-технологий в Новосибирске Путин заявил, что правительство не сумело диверсифицировать экономику и уменьшить зависимость России от экспорта природных ресурсов. Он настаивал, что одной из главных задач является диверсификация экономики. То, что необходимо уйти от модели, основанной на добыче сырья, очевидно, подчеркнул он.

Высказывания Путина нелогичны, если принять во внимание интерес Кремля к захвату государством российского энергетического сектора, отмечает The Washington Times. Путин почти теми же словами говорил о необходимости диверсифицировать российскую экономику в обращении к нации в 2000 году. Но с тех пор, особенно в последние два года, Кремль, похоже, забыл о своих намерениях, связанных с диверсификацией.

Приобретение государством "Юганскнефтегаза" и его предстоящая интеграция в другие государственные энергетические активы породит мегаструктуру, не имеющую соперников в мире. Эта структура будет доминировать и в российской экономике. Илларионов и Греф, противореча планам Кремля, предупредили, что сильное присутствие государства в энергетическом секторе является предлогом для игнорирования остро необходимой структурной реформы и способствует чрезмерной зависимости России от энергетического сектора.

"Как может Путин говорить об экономической диверсификации и при этом добиваться создания государственной структуры, по размерам превосходящей остальную экономику? - задается вопросом WT. - Если принимать его слова за чистую монету, это кажется явным противоречием. Ответом на этот вопрос является то, как Путин понимает стык, где встречаются экономика и политика и который можно назвать "путиномикой".

"Путиномика" является недолговечным гибридом политических императивов и экономической рациональности. В принципе Путин - экономический либерал, понимающий, что Россия не может позволить, чтобы энергетический экспорт вечно питал государственный бюджет. Его понимание экономического либерализма и экономической диверсификации стали предельно ясными, когда он заявил на совещании в Новосибирске, что в некоторых российских регионах будут созданы особые экономические зоны.

Как сочетаются в рамках "путиномики" создание энергетической мегаструктуры и призывы к дальнейшей экономической диверсификации? Путин и Кремль не считают энергетический сектор чисто экономической проблемой. Контроль Кремля в энергетическом секторе имеет скорее политическую природу и поэтому является императивом, выходящим за рамки экономической целесообразности, делает вывод WT. Хотя многие западные комментаторы называют интерес Кремля к энергетическому сектору новой формой ренационализации бывших государственных активов или просто грабежом с целью личной наживы, мало кто спорит с тем, что энергетическая политика является важным инструментом внешней политики Кремля, равно как и средством наполнения государственных закромов.

Является ли "путиномика" неэффективной по своей природе? В долгосрочной перспективе, конечно, да. Путин тратит драгоценное время и ресурсы на перестройку энергетического сектора за счет остальной экономики. Зато, если государственный контроль над российскими энергетическими ресурсами будет эффективно использоваться, у Кремля появится возможность сосредоточить внимание на других областях. С другой стороны, если Кремль будет почивать на лаврах своих завоеваний в энергетическом секторе, среднесрочная и долгосрочная перспективы российской экономики выглядят мрачно, прогнозирует американская газета.

Если Путин всерьез говорит об экономической диверсификации, приоритетом кремлевских планов должна стать масштабная административная реформа. В принципе идея создания особых экономических зон хороша. Наиболее успешными примерами таковых являются Гонконг и Люксембург. Однако они успешны потому, что имеют эффективную администрацию. Государственная администрация в России - какая угодно, но не эффективная.

Конечной целью "путиномики" должна быть собственная ненужность. Следует ожидать, что политический императив "путиномики" будет и дальше применяться, хотя и в меньшей степени, против отдельных олигархов. Экономическая целесообразность, сосредоточенная на широкой административной реформе в сочетании с разумной экономической политикой, скорее всего, обеспечит диверсификацию экономики. Чем скорее Путин займется первым, тем больше у него шансов претворить в жизнь второе, заключает The Washinton Times.