НБКИ: лимиты по кредитным картам упали до двухлетнего минимума
Global Look Press
НБКИ: лимиты по кредитным картам упали до двухлетнего минимума
 
 
 
НБКИ: лимиты по кредитным картам упали до двухлетнего минимума
Global Look Press

В последнем квартале 2017 года средний размер лимита по кредитным картам рухнул до минимальной отметки за последние два года - 47,7 тыс. рублей, сообщило Национальное бюро кредитных историй (НБКИ). По сравнению с последним кварталом 2016 года показатель уменьшился на 2,6%, а с аналогичным периодом 2015 года - на 14,9%.

При этом средние размеры лимитов сократились несмотря на увеличение темпов выдачи новых кредитных карт.

В большинстве субъектов федерации лимиты сократились, однако ряд регионов, включая Москву (94,7 тыс. рублей) и Санкт-Петербург (68,6 тыс. рублей), продемонстрировали рост их размеров, отмечает НБКИ.

Самый низкий уровень среднего размера лимита по картам зафиксирован в республиках Алтай (28,1 тыс. рублей) и Ингушетия (30,6 тыс. рублей), Ненецком АО (31,7 тыс. рублей), а также в Алтайском крае (33,3 тыс. рублей) и Астраханской области (33,5 тыс. рублей).

Кредиторы стараются максимально эффективно управлять кредитным риском с целью минимизации собственных потерь, считают в бюро.

"Это свидетельствует о том, что кредиторы стараются максимально эффективно управлять кредитным риском с целью минимизации собственных потерь, - отмечает гендиректор НБКИ Александр Викулин. - При этом лимиты по картам являются наиболее удобным и гибким из инструментов управления риском".

Национальное бюро кредитных историй (АО "НБКИ") было создано в марте 2005 года. В число акционеров бюро входят крупные банки и международные компании CRIF и TransUnion. По состоянию на 1 октября 2017 года НБКИ консолидирует информацию о кредитах 85 млн заемщиков, предоставляемую более чем 4 100 кредиторами, сотрудничающими с бюро.