Эксперты HeadHunter выяснили, у кого самые высокие зарплаты
Фото NEWSru.com
Эксперты HeadHunter выяснили, у кого самые высокие зарплаты
 
 
 
Эксперты HeadHunter выяснили, у кого самые высокие зарплаты
Фото NEWSru.com

Среди позитивных тенденций рынка труда эксперты-рекрутеры отмечают рост спроса (количество вакансий) по основным отраслям и профессиональным областям. Следствием этого является увеличение зарплатных предложений в вакансиях, пишут аналитики сайта HeadHunter. Тем не менее общий экономический фон остается непростым, отмечается в материале, подготовленном сервисом для агентства "Прайм".

Несмотря на отличие в уровне зарплат по стране, в среднем высокие позиции оплачиваются примерно одинаково. Как правило, самые высокооплачиваемые профессии - позиции топ-менеджеров.

Верхнюю строчку списка занимает позиция технического директора с зарплатами от 700 тыс. до 1 млн рублей в месяц. Как поясняют эксперты, этот человек должен обладать большим опытом управления командами разработчиков, навыками планирования и пониманием, как развивать продукт компании с технической точки зрения.

На втором месте - коммерческий директор (500 тыс. - 1 млн рублей). Это топ-менеджер, занимающийся продажами, закупками, логистикой и маркетингом компании. В его сферу деятельности может входить подбор и обучение персонала. В целом для данной позиции может требоваться умение решать экономические, кадровые, технологические, политические и иные вопросы.

В основном в подготовленном HeadHunter списке находятся топ-менеджеры и менеджеры верхнего уровня с зарплатой от 350 тыс. рублей, так как основное требование для всех высокооплачиваемых позиций - управленческий навык.

Несмотря на продолжающееся падение реальных доходов россиян, зарплаты в течение 2017 года все-таки показывали слабый рост.

Самым выгодным для работников городом остается Москва: отклонение от уровня столичных зарплат превышает 30% в Санкт-Петербурге и Владивостоке. А в Перми, Ростове-на-Дону, Красноярске и других городах-миллионниках разница в зарплате за аналогичные услуги превышает 50%.