Швеция отказывается рассматривать заявку на строительство Nord Stream
Nord-stream.com
Швеция отказывается рассматривать заявку на строительство Nord Stream
 
 
 
Швеция отказывается рассматривать заявку на строительство Nord Stream
Nord-stream.com

Министр по делам окружающей среды Швеции Андреас Карлгрен заявил, что его страна не станет даже рассматривать заявку компании-оператора на строительство трубопровода Nord Stream в своей экономической зоне до тех пор, пока не будут предоставлены дополнительные данные о предполагаемом воздействии газопровода на экологию и возможности изменения маршрута.

По планам "Газпрома" как можно быстрее получить новый маршрут поставки газа в Европу по дну Балтийского моря в обход традиционных стран-транзитеров нанесен еще один серьезный удар, пишет "Независимая газета". Ужесточение позиций балтийских стран не только ставит под вопрос соблюдение сроков окончания строительства газопровода, но и ведет к его резкому удорожанию.

Швеция, которая ранее настаивала лишь на изменении трассы газопровода в районе судоходных маршрутов у острова Готланд, еще больше ужесточила позицию. Этим Стокгольм нарушил и без того хрупкие планы "Газпрома", против проекта которого построить газопровод по дну Балтийского моря в той или иной форме выступили уже почти все балтийские страны.

Напомним, что в прошлом году под нажимом Варшавы трассу уже было решено перенести из территориальных вод Польши в датские воды севернее острова Борнхольм. Не решен вопрос о прокладке маршрута в его северной части. Финляндия попросила провести газопровод в обход ее участка Балтики по экономической зоне Эстонии, объяснив просьбу неровностями дна и мелководьем на собственном участке маршрута.

Эстония, в свою очередь, вовсе отказалась допустить специалистов Nord Stream для исследования дна в своей зоне. Таллин демонстративно в сентябре прошлого года не принял бывшего канцлера Германии, а ныне председателя совета директоров Nord Stream Герхарда Шредера, который пытался уговорить упрямых прибалтов.

Официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов признал, что затраты на строительство Nord Stream "значительно возрастут". Сроки ввода первой очереди газопровода – 2010 год – "Газпром" и Nord Stream пока оставляют неизменными. Однако конкретную сумму компания-оператор готова озвучить лишь в ближайшие месяцы. Все зависит от четырех основных составляющих: стоимости труб, трубоукладки, логистики и затрат на экологические исследования.

Аналитики считают, что сдвиги по срокам и резкое увеличение сметы неизбежны. Реальная оценка газопровода – 12 миллиардов долларов, учитывая рост цен на строительство, металл, трубы. А если Швеция и Финляндия продолжат настаивать на проведении более подробной оценки воздействия газопровода на окружающую среду, график проекта может сдвинуться на год.